UA
 

Эстония запретила ввоз из РФ бензина в канистрах

Текст: ,  6 февраля 2023, 14:41
0
228
Эстония запретила ввоз из РФ бензина в канистрах
Фото: pixabay.com
Жители ЕС не смогут завозить в Эстонию российский бензин в канистрах

Подобный запрет на российское топливо действует кроме Эстонии также в Литве, Латвии и Финляндии.

Эстония с понедельника, 6 февраля, запретила ввозить на территорию страны бензин из РФ в канистрах. Об этом сообщает пресс-служба эстонского правительства.

Руководитель службы по запретам и ограничениям, представляющий сферу защиты общества при таможенном отделе Налогово-таможенного департамента Пирет Тинкус отметила, что нефтепродукты из России запрещается с 6 февраля покупать, ввозить и передавать. В список запрещенных товаров входит и топливо.

"На сегодняшний день примерно у 80% легковых автомобилей при первом пересечении границы с Эстонией есть 10-литровая канистра с топливом, кроме стандартного заправленного топливного бака в машине", - отметила она.

Житель ЕС может купить топливо у России в случае, если оно необходимо для завершения поездки и возвращения на территорию ЕС. Пассажир, таким образом, имеет право ввозить в Европейский союз топливо, находящееся в стандартном топливном баке транспортного средства и предназначенное для использования в нем.

"В Европейский союз запрещается ввозить топливо в канистре, которое было куплено в России, поскольку такой ввоз не соответствует основной цели, то есть завершению поездки", - объяснила Тинкус.

По ее словам, запрет на ввоз товаров в канистрах во время въезда из России действует одинаково во всех государствах Балтии и Финляндии.

Напомним, МВД Эстонии напомнило митрополиту Эстонской православной церкви МП Евгению, который является гражданином РФ, что любая поддержка российской агрессии в войне с Украиной станет "красной линией".

Эстония и Латвия высылают послов РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЭстониябензинзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии