UA
 

Индия заморозила переговоры по закупке вертолетов у РФ

Текст: ,  13 февраля 2023, 18:15
0
1157
Индия заморозила переговоры по закупке вертолетов у РФ
Фото: ato.ru
Вертолет Ка-226Т

Российская сторона предложила 70% локализации производственных мощностей сосредоточить в Индии, но ей эти условия не подошли.

Заместитель председателя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Владимир Дрожжов заявил, что Индия фактически заморозила переговоры с Россией по покупке вертолетов Ка-226Т, несмотря на то, что РФ готова передать технологии и локализовать их производство на индийских заводах. Об этом сообщает Интерфакс.

"К сожалению, переговоры с индийскими партнерами по уровню локализации производства вертолетов Ка-226Т практически заморожены", - отметил он.

Дрожжов рассказал, что Министерство обороны Индии не удовлетворяет уровень локализации, который был предложен совместным предприятием, а именно российская сторона предложила 70% локализации производственных мощностей сосредоточить в Индии.

По его словам, сейчас ожидается решение Дели о продолжении переговорного процесса. Индии предложили закупить многоцелевой Ка-226Т уже в готовом виде, но конкретного решения по этому варианту пока нет.

Как пишет издание, соглашение РФ и Индии о сотрудничестве в области авиастроения было подписано в 2015 году. Документом предусматривалось, что холдинг Вертолеты России организует поставки и локализацию в Индии 200 машин Ка-226Т и их модификаций, 140 вертолетов планировалось производить на мощностях в Индии. Вместе с тем, контракт общей стоимостью миллиард долларов до сих пор не заключен.

Напомним, в Индии начали производить автоматы АК-203 на совместном российско-индийском предприятии.

Также сообщалось, что, по данным СМИ, Индия уже несколько месяцев является ведущим покупателем российской нефти.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияИндиявертолетпокупка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии