UA
 

РФ готовит митинги в Европе против оказания помощи Украине - RLI

Текст: ,  13 февраля 2023, 21:00
1
1415
РФ готовит митинги в Европе против оказания помощи Украине - RLI
Фото: АР (иллюстративное фото)
РФ намерена организовать ряд митингов в Европе

Кроме запланированных на февраль акций в Великобритании, российские спецслужбы организуют аналогичные мероприятия в Португалии и Германии.

Россия в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 18-20 февраля, запланировала ряд акций в нескольких странах Европы, чтобы продемонстрировать "недовольство" народа санкциями в отношении РФ и военной помощью, оказываемой Украине. Об этом сообщает Институт Роберта Лэнсинга (RLI).

Отмечается, что для этого РФ вербует активы из числа членов левых политических сил и организаций, значительная часть которых изначально была привлечена коммунистическим режимом России для поддержки антивоенного движения на Западе. Также будут задействованы крайне правые организации и партии, действующие с позиций защиты национальных интересов и военного потенциала, избавления от влияния США и выхода из НАТО.

По данным аналитиков Института, кроме запланированных на февраль акций в Великобритании, российские спецслужбы с 16 по 18 февраля организуют аналогичные мероприятия в Португалии, где организатором выступает Португальский совет мира и сотрудничества, который является правопреемником прокоммунистического организация Движение за мир в Португалии.

В немецком Мюнхене 18 февраля запланирована демонстрация под лозунгом "Переговоры вместо стрельбы", организатором которой выступает Общественная инициатива против проведения конференции НАТО по безопасности. Ряд акций протеста на территории Германии осуществляется при непосредственной поддержке правопопулистской политической партии Альтернатива для Германии.

Планируется, что в мероприятиях примут участие пророссийские активисты, которые выезжали на оккупированные Россией территории Украины или участвовали в пропагандистских акциях в РФ в качестве журналистов или членов общественных организаций.

Как заявляют в RLI, факт того, что подготовка к таким действиям идет одновременно с объявлением новых пакетов военной помощи Украине, на которые реагирует российская пропаганда, свидетельствует об их прямой связи с операциями российской разведки.

Ссылаясь на источники в Кремле, в RLI сообщают, что такими действиями спецслужбы РФ пытаются продемонстрировать наличие в Европе пророссийских настроений в результате их многолетних усилий.

Кроме того, могут быть организованы демонстрации и пикеты у военных баз.

"Против таких объектов возможны насильственные провокации с участием внедренных оперативников военной разведки в радикальных попытках пресечь военную помощь Киеву. В этом контексте нельзя исключать обращения Кремля к сценариям, разработанным организациями "Движение 2 июня", ГРАПО, Brigate Rosse и Die Revolutionären Zellen, - отметили в RLI.

Так, 26 февраля запланирован митинг у базы НАТО в Рамштайне под лозунгом "Остановить экспорт оружия НАТО в Украину, чтобы предотвратить Третью мировую войну".

Напомним, чиновников РФ не пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

Мюнхенская конференция: российские власти уступят место оппозиции

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕвропамитингмитингиМюнхенская конференцияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии