UA
 

В Венгрии стартовала добыча газа на одном из месторождений

Текст: ,  13 февраля 2023, 22:50
0
921
В Венгрии стартовала добыча газа на одном из месторождений
Фото: Капитал (иллюстративное фото)
В Венгрии началась добыча газа на месторождении в области Бекеш

Венгрия расширяет добычу газа на своей территории, рассчитывая таким образом уменьшить зависимость от поставок из-за рубежа.

Началась промышленная добыча газа на месторождении в области Бекеш, расположенной на юго-востоке Венгрии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики Венгрии.

"Первая скважина на месторождении Ньекпуста, обнаруженном в районе города Шаркад, была запущена в эксплуатацию в понедельник, а бурение второй скважины начнется в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разведка и добыча газа на месторождении Ньекпуста получили название проект Корвин. В нем участвуют в равных долях компании MVM CEEnergy, созданная крупной венгерской корпорацией MVM, и компания Horizon General, являющаяся дочерним предприятием американской Aspect Holdings. Бурение первой скважины в районе Шаркада было осуществлено в марте 2022 года.

По данным Министерства энергетики Венгрии, в прошлом году меры экономии энергии позволили сократить потребление газа в Венгрии на 17%, но страна по-прежнему испытывает последствия энергетического кризиса. Ожидается, что в этом году добыча газа на территории Венгрии будет увеличена с 1,5 млрд до 2 млрд кубометров.

Напомним, Венгрия заключила соглашение с Катаром о начале коммерческих переговоров о поставках газа.

Ранее сообщалось, что Венгрия будет покупать дополнительный газ у РФ.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газВенгриядобыча газаместорождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии