UA
 

Госдума прекратила действие в РФ устава Совета Европы

Текст: ,  16 февраля 2023, 16:08
1
463
Госдума прекратила действие в РФ устава Совета Европы
Государственная дума РФ

РФ вышла из договоров и отказалась от Устава СЕ в связи с прекращением членства в данной организации.

 
Государственная дума РФ на заседании в четверг, 16 февраля, приняла закон о прекращении действия в отношении России Устава Совета Европы (СЕ), а также 20 международных договоров с организацией, передает ТАСС.
 
Инициатива была внесена в Думу в январе текущего года президентом России Владимиром Путиным. 
 
Как указано в документе, РФ выходит из договоров и отказывается от Устава СЕ в связи с прекращением членства в этой организации.
 
Всего денонсируют 21 документ, среди них - европейские конвенции о пресечении терроризма, о защите прав человека, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия и т. д.
 
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что прекращение действия, в частности, Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) "не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека в России".
 
При этом замглавы МИД РФ Александр Грушко допустил, что вместо Совета Европы в будущем может быть создана другая организация.
 
"Но это будет уже совершенно другая организация, построенная на других принципах, на тех принципах, на которых именно задумывался Совет Европы когда-то", - сказал он.

Как известно, 16 марта 2022 года Совет Европы исключил Россию из организации из-за развязанной Кремлем войны против Украины.

Генсек Совета Европы предложила варианты создания спецтрибунала для РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГосдума РФПрава человекаСовет ЕвропыНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии