UA
 

Блинкен оценил действия России по ДСНВ

Текст: ,  21 февраля 2023, 16:15
1
1539
Блинкен оценил действия России по ДСНВ
Заявление Путина по ДСНВ застало Блинкена в Афинах

США будут внимательно следить за тем, что на самом деле делает Россия, заверил глава Госдепа.

США считают безответственным решение России приостановить участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом сказал американский госсекретарь Энтони Блинкен во время визита в Афины, сообщает телеканал CNBC во вторник, 21 февраля.

"Объявление России о приостановке участия является крайне неудачным и безответственным", – заявил он.

Блинкен заверил, что США будут внимательно следить за тем, что на самом деле делает Россия.

"Мы, конечно, позаботимся о том, чтобы в любом случае мы занимали надлежащую позицию для безопасности нашей собственной страны и безопасности наших союзников", – добавил глава Госдепа.

Напомним, сегодня во время обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия Россия в ДСНВ. Также он приказал готовиться к началу ядерных испытаний, если США это сделают.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.

В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.

В рамках ДСНВ предусмотрены регулярные взаимные проверки на базах межконтинентальных баллистических ракет, базах стратегических подводных лодок и авиабазах стратегической авиации, а также в местах загрузки, складирования, ремонта и на испытательных полигонах. С 2011 по 2020 год сторонами было осуществлено 328 таких проверок. С 2020 года они – по обоюдному согласию – не проводились из-за пандемии.

В начале 2023 года февраля США обвинили Россию в нарушении положений ДСНВ. Это связано с тем, что Москва отказалась разрешить инспекционную деятельность на своей территории.

В ответ спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что не видит "намеков" на диалог по ДСНВ. Также он обвинил США в разрушении договорно-правовой базы в сфере контроля над вооружениями и безопасности.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАядерное оружиеядерная угрозаСНВатомное оружиегосдепартамент СШАГосдепАтомная бомбаЭнтони Блинкенновости СирииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии