UA
 

Страны G7 выступили с заявлением по Украине

Текст: ,  27 февраля 2023, 12:34
0
1548
Страны G7 выступили с заявлением по Украине
Фото: Getty Images
G7 пообещала продолжать помогать Украине

Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб в Украине, указано в заявлении.

Страны Большой семерки (G7) в заявлении, приуроченном к годовщине вторжения России в Украину, заявили о своем обязательстве усилить дипломатическую, финансовую и военную поддержку Киева. Текст документа опубликовало представительство ЕС в Украине в понедельник, 27 февраля.

Так, лидеры G7 призвали Россию "прекратить продолжающуюся агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска со всей международно признанной территории Украины".

Кроме того, в документе подчеркивается, что "безответственная ядерная риторика России неприемлема", и любое применение химического, биологического, радиологического или ядерного оружия "будет иметь серьезные последствия".

"Мы по-прежнему привержены координации усилий по удовлетворению насущных потребностей Украины в военном и оборонном оборудовании, особое внимание уделяется системам и средствам противовоздушной обороны, а также необходимым боеприпасам и танкам", – говорится в заявлении.

G7 также пообещали продолжить оказывать Украине гуманитарную, финансовую, энергетическую и экономическую помощь.

Страны Большой семерки вновь заявили, что будут продолжать вводить санкции против России и добиваться от третьих стран, чтобы они не помогали Москве обходить ограничения.

"Мы стремимся не допустить, чтобы Россия нашла новые способы приобретения передовых материалов, технологий и военного и промышленного оборудования из наших юрисдикций, которые она может использовать для развития своих промышленных секторов", – указывается в документе.

Отдельно отмечается намерение в будущем ограничить экспорт из России алмазов.

В G7 также подчеркнули, что Россия должна будет оплачивать восстановление Украины, а замороженные российские активы останутся арестованными до окончания войны.

"Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб", – говорится в документе.

"Мы едины в нашей решимости привлечь президента Путина и виновных к ответственности в соответствии с международным правом", – заявили лидеры G7, поддержав расследования прокурора Международного уголовного суда, генпрокурора Украины и других национальных прокуроров.

G7 также поддержали инициативу по созданию на базе Евроюста новой структуры –  Международного центра уголовного преследования за преступления агрессии. Он войдет в состав Специальной совместной следственной группы и займется сбором, анализом и хранением доказательств преступлений агрессии, совершенных против Украины.

Напомним, страны G7 пообещали Украине $39 млрд в этом году. Эти средства обеспечат предоставление основных услуг для населения и стабилизируют экономику Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнабольшая семеркановости УкраиныG7Война с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии