UA
 

Часть задержанных на митинге в Тбилиси перевели в другие города

Текст: ,  8 марта 2023, 21:00
0
255
Часть задержанных на митинге в Тбилиси перевели в другие города
Протесты в Грузии

По словам юриста, это ограничивает защиту их прав, поскольку усложняется установление местонахождения задержанных и контакт с адвокатами.


Часть задержанных участников акции протеста 7 марта в Тбилиси перевели в разные города страны, в частности в Душети, Гурджаани, Хашури и Кутаиси. Об этом заявила председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Нона Курдованидзе, предает Грузия Online.
 
Все перечисленные города находятся далеко от фактического места задержания - Тбилиси.
 
В МВД Грузии не объяснили причину перевода задержанных. По словам юриста, это ограничивает защиту их прав, поскольку усложняется установление местонахождения задержанных и контакт с адвокатами.
 
Курдованидзе отметила, что в суды еще не поступали дела задержанных.
 
По информации МВД Грузии, 7 марта на акции против принятия закона об "иноагентах" в административном порядке было задержано 66 человек. 

Напомним, 7 марта после принятия парламентом Грузии в первом чтении закона об "иноагентах" в центре Тбилиси начались протесты, во время которых полиция применила слезоточивый газ и водометы. 

Принятие законопроекта поддерживает правящая партия Грузии, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финансирования НПО и СМИ. Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия закона.
 
Евросоюз предупредил Грузию о "серьезных последствиях" в случае окончательного принятия закона, а в США пригрозили санкциями.

Принятый законопроект Грузия отправила для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияпротестыТбилисипротестзадержаниеАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии