UA
 

Беларусь и Иран подписали план сотрудничества до 2026 года

Текст: ,  13 марта 2023, 12:00
0
302
Беларусь и Иран подписали план сотрудничества до 2026 года
Фото: president.gov.by
Президент Ирана Эбрахим Раиси и лидер Беларуси Александр Лукашенко

Документ охватывает политическую, экономическую, консульскую, научно-техническую сферы взаимодействия.


Беларусь и Иран подписали план всестороннего сотрудничества на 2023-2026 годы. Свои подписи под документом поставили президент Ирана Эбрахим Раиси и лидер правящего белорусского режима Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба последнего в понедельник, 13 марта.

План охватывает политическую, экономическую, консульскую, научно-техническую сферы взаимодействия, а также образование, культуру, искусство, СМИ и туризм.
 
Также в ходе визита подписаны план мероприятий по случаю годовщины 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Ираном, соглашения между правительствами в области карантина и защиты растений, передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

Кроме того, подписан протокол об изменении соглашения об автомобильных отношениях. Ранее Минтранс анонсировал, что Беларусь и Иран перейдут на безразрешительную систему автомобильных перевозок.
 
Подписаны меморандумы между министерствами культуры двух стран, Госстандартом и Иранской национальной организацией по стандартизации, сопредседателями беларусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в сфере торговли.

Напомним, 1 марта Лукашенко посетил Китай, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Самопровозглашенный лидер Беларуси заявил, что полностью поддерживает "мирный план" Китая.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИранБеларусьмеждународные отношениясотрудничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии