UA
 

Стоимость акций банков США и Европы падает - СМИ

Текст: ,  13 марта 2023, 22:30
0
2733
Стоимость акций банков США и Европы падает - СМИ
Фото: companion.ua
Акции банков США и Европы падают в цене

Акционеры готовятся заложить ценные бумаги. Это позволит банкам получать номинальную стоимость, чтобы помочь увеличить ликвидность.

После краха Silicon Valley Bank акции ведущих банков начали падать даже несмотря на то, что Федеральная резервная система и Министерство финансов США объявили о введении чрезвычайных мер, направленных на минимизацию негативного влияния на банковскую систему. Об этом сообщает Reuters.

Как пишет издание, в понедельник, 13 марта, на рынке США акции First Republic Bank упали на 65,1%, несмотря на новости о том, что он получил дополнительное финансирование, а акции Western Alliance Bancorp, PacWest Bancorp и Charles Schwab упали на 75,9%, 41,0% и 19% соответственно. Торговля акциями тоже несколько раз прекращалась.

Акции других крупных американских банков, включая JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Bank of America, также упали.

Крупные банки Европы также почувствовали влияние. У STOXX падение акций за один день составило больше, чем за год - 6,3%. Немецкий Commerzbank потерял 12,7%, а Credit Suisse достиг нового рекордно низкого уровня после падения на 15%.

По данным Markets Insider, доходность краткосрочных казначейских облигаций США снизилась более чем за почти 15 лет, при этом доходность двухлетних казначейских облигаций упала на 44 базисных пункта.

Вместе с тем, золото и криптовалюта подорожали. Золото поднялось в цене на 2,09% и составляет 1906,20 долларов за унцию. Биткоин подорожал на 0,36% до 22 411 долларов.

Отмечается, что акционеры готовятся заложить свои ценные бумаги. Это позволит банкам получать номинальную стоимость, чтобы помочь увеличить ликвидность, если это будет необходимо.

По информации аналитика Oppenheimer Криса Котовски, одним из первых последствий краха SVB является то, что вкладчики начнут изымать свои депозиты из других банков. Основной проблемой был высокий процент незастрахованных вкладов SVB, поскольку большинство клиентов банка не имели гарантий возврата своих денег.

Напомним, власти США закрыли нью-йоркский Signature Bank вслед за более крупным Silicon Valley Bank (SVB).

После этого президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден обратился к гражданам США и заявил, что "американцы могут быть уверены, что банковская система безопасна". Он отметил, что его администрация предприняла немедленные действия после инцидента с банками.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиЕвропаСШАакцииБанкротствоценные бумаги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии