UA
 

НАТО и ЕС создали группу по защите инфраструктуры

Текст: ,  16 марта 2023, 22:16
0
303
НАТО и ЕС создали группу по защите инфраструктуры
Фото: NATO
НАТО и ЕС запустили работу группы по защите критической инфраструктуры

Группа по защите критической инфраструктуры будет охватывать четыре сектора: энергетику, цифровую инфраструктуру, транспорт и космос.

ЕС и НАТО объявили о создании специализированной оперативной группы по устойчивости критической инфраструктуры. Чиновники из НАТО и Европейского союза в четверг, 16 марта, провели первое заседание, посвященное учреждению новой Целевой группы. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

"ЕС и НАТО объединяют силы в целях укрепления сотрудничества путем создания оперативной группы ЕС-НАТО по устойчивости критической инфраструктуры, чтобы усилить нашу безопасность. О создании этой оперативной группы президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявили 11 января 2023 года", - сказано в сообщении.

Отмечается, что решение о создании группы было принято после взрывов на газопроводах Северный поток в прошлом году.

Как подчеркнули в Еврокомиссии, вызовы безопасности и устойчивости ЕС становятся все более сложными и динамичными.

"Превращение энергии в оружие и акты саботажа против газопроводов Северного потока заставило усилить внимание к обеспечению устойчивости нашей критической инфраструктуры, на этом фоне критически важным для ЕС и НАТО является поддержать усилия по усилению национальной и коллективной устойчивости против таких угроз", - говорится в заявлении.

Сообщается, что ЕС и НАТО будут обмениваться опытом и данными. Новая группа будет охватывать четыре сектора: энергетику, цифровую инфраструктуру, транспорт и космос. ЕС и НАТО будут совместно формировать ее штат.

"Мы должны укрепить устойчивость нашей критической инфраструктуры, чтобы всегда быть в готовности. Сегодня мы успешно провели первую встречу оперативной группы по устойчивости критической инфраструктуры. Эксперты высокого уровня от ЕС и НАТО будут работать бок о бок для идентификации ключевых угроз для нашей критической инфраструктуры", - заявила президент Еврокомиссии.

Напомним, 26 сентября прошлого года на Северном потоке и Северном потоке-2 резко упало давление на трех нитках газопроводов из четырех. Россия назвала происшедшее саботажем.

В НАТО заявили, что не знают, кто устроил аварии на СП.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСНАТОинфраструктураСеверный потокзащита
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии