UA
 

Бундестаг ФРГ проголосовал за сокращение числа депутатов

Текст: ,  17 марта 2023, 14:50
0
189
Бундестаг ФРГ проголосовал за сокращение числа депутатов
Бундестаг сократится с 736 до 630 депутатов

Со следующих выборов разросшееся до 736 число депутатов парламента будет сокращено до 630.


Члены Бундестага проголосовали за сокращение числа депутатов немецкого парламента начиная со следующих выборов, которые пройдут в 2025 году, сообщает Spiegel.
 
"За" принятие предложенного правящей коалицией законопроекта проголосовали 400 депутатов, против - 261, еще 23 воздержались.
 
Теперь число мест в парламенте Германии ограничится 630, что на 106 меньше, чем сейчас.
 
До этого число депутатов, которые входят в парламент, варьировалось каждые выборы. Каждый избиратель в Германии имел на выборах два голоса. Граждане могли отдать голос как за конкретного кандидата, так и за партийный список. Это приводило к тому, что в Бундестаге приходилось распределять дополнительные мандаты для корректного отражения воли избирателей, и со временем число депутатов неуклонно росло.
 
Теперь же в парламент страны будут выбирать только по партийным спискам, а значит можно установить фиксированное число мандатов.
 
Оппозиция считает новую избирательную реформу несправедливой. Потому что может случиться так, что кандидат выигрывает прямой мандат в округе, но все равно не попадает в Бундестаг, поскольку партия победителя набрала менее 5%. 
 
До сих пор партии также проходили в Бундестаг в соответствии с количеством полученных ими голосов на прямых выборах, если они набрали менее пяти процентов на общенациональном уровне, но получили не менее трех прямых мандатов.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада прекратила полномочия трех народных депутатов от запрещенной партии ОПЗЖ. 

В парламенте Грузии подрались депутаты

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыГерманиядепутатизбирательная системаБундестаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии