UA
 

Кремль оказался не готов к выдаче ордера МУС на арест Путина - СМИ

Текст: ,  21 марта 2023, 15:12
1
1626
Кремль оказался не готов к выдаче ордера МУС на арест Путина - СМИ
Путину грозит арест в 123 странах

Пока в Кремле не совсем понимают, как можно "обеспечить безопасность" президента в новых условиях".

Кремль оказался не готов к выдаче ордера Международным уголовным судом на арест президента России Владимира Путина. Речь идет об ограничении его передвижения по странам мира. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на источники, близкие к администрации Путина.

"Теоретически президента РФ могут задержать по гаагскому ордеру в 123 странах. Источники, близкие к АП, отмечают, что пока в Кремле не совсем понимают, как можно "обеспечить безопасность" президента в новых условиях", - пишет издание.

Отмечается, что в 2023 году Кремль планировал продвигать образ Путина как "борца с Западом", "защитника стран Латинской Америки и Африки от колониального угнетения" и "одного из главных лидеров многополярного мира". Однако для этого нужны зарубежные поездки, в которых Путин теперь ограничен из-за решения МУС.

По словам источников, даже некоторые страны СНГ перестают быть безопасным пространством для Путина. Например, Таджикистан, где ратифицирован Римский статут.

Собеседники издания отмечают, что поездки Путина были очень важны, в том числе для внутрироссийской пропаганды, которая, опираясь на новости об этих визитах, могла рассказать гражданам, что "у России друзей все равно больше, чем недоброжелателей" и страна остается "одним из столпов многополярного мира".

Как заявил один из источников, "ограничения зарубежных визитов будут работать в противоположную сторону. До ордера выезды Путина сочетались с поездками лидеров зарубежных стран в Москву. Теперь поддержать такую же частоту встреч не получится.

Отмечается, что сложности с зарубежными визитами Путина уже начались. Так, в августе 2023 года в Южно-африканской республике (ЮАР) должен состояться очередной саммит стран БРИКС, но власти этой страны 20 марта заявили, что уже "приняли к сведению" ордер МУС.

Кроме того, в Администрации Путина допускают возможность расширения списка российских чиновников, на которых будет выдан ордер на арест. В него могут войти губернаторы регионов, где принимают детей из оккупированной Украины.

Напомним, на днях Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. 

В некоторых странах ЕС уже заявили, что арестуют Путина, если он рискнет появиться на их территории.

По словам спикера Кремля Дмирия Пескова, РФ не признает юрисдикцию Международного уголовного суда и считает его решения "ничтожными".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинсударестКремльВладимир ПутинВойна с РоссиейГаагаВойна в Украинеордер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии