UA
 

Самолет Лукашенко попал под санкции США

Текст: ,  24 марта 2023, 17:48
0
734
Самолет Лукашенко попал под санкции США
Фото: Пресс-служба Александра Лукашенко
Самолет Александра Лукашенко могут однажды арестовать

Новые санкции объявлены в ответ на жестокие репрессии против продемократического движения и гражданского общества в Беларуси.

Власти США расширили санкции против Беларуси. Новые ограничения ввели против трех юридических и девяти физических лиц, а также против самолета, которым пользуется формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко, сообщается на сайте Минфина США в пятницу, 24 марта.

"Санкции вводятся в ответ на жестокие репрессии против продемократического движения и гражданского общества, продолжающиеся в связи с мошенническими президентскими выборами в августе 2020 года. Эти действия также подчеркивают готовность Соединенных Штатов призвать режим в Минске к ответу за его соучастие в необоснованной войне РФ против Украины", – говорится в сообщении.

Под санкции попали, в частности, Белорусский автомобильный завод (БелАЗ), Минский автомобильный завод (МАЗ) и Центральная избирательная комиссия Беларуси.

Среди физических лиц, которые пополнили санкционный список – директор БелАЗа Сергей Никифорович, руководитель МАЗа Валерий Иванкович и семь членов ЦИК Беларуси.

Также санкции ввели против правительственного самолета Boeing-737 (ЕW-001PA), который пользуется Александр Лукашенко.

"Лукашенко имеет эксклюзивный доступ к EW-001PA и другим частным самолетам и использует их для личных поездок. Кроме того, Лукашенко использовал EW-001PA со своей семьей и другими членами своего окружения для международных поездок", – заявили в американском Минфине.

Ранее в ООН заявили о преступлениях против человечности в Беларуси. Речь идет о пытках, убийствах, сексуальном насилии, гендерно-обусловленном насилии и нарушениях прав человека на свободу выражения взглядов.

Тихановскую заочно приговорили в Беларуси к 15 годам колонии

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАБеларусьЛукашенкосамолетсанкцииАлександр Лукашенкосборная Беларусисамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии