UA
 

В ООН заявили о преступлениях против человечности в Беларуси

Текст: ,  18 марта 2023, 02:14
1
1141
В ООН заявили о преступлениях против человечности в Беларуси
Фото: un.org
ООН нашла в Беларуси преступления против человечности

В Беларуси проводилась сознательно направленная кампания насилия и репрессий против тех, кто находится в оппозиции к власти.

На территории Беларуси совершаются преступления против человечности. Речь идет о пытках, убийствах, сексуальном насилии, гендерно-обусловленном насилии и нарушениях прав человека на свободу выражения взглядов. К такому выводу пришли эксперты ОНН, в пятницу, 17 марта, пишет DW.

В частности, как заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, в Беларуси проводится сознательно направленная кампания насилия и репрессий против тех, кто находился в оппозиции к нынешней власти, критиковал ее или был заподозрен в нелояльности к действующему режиму.

Тюрк подчеркнул, что в данной стране процветает безнаказанность режима, а гражданское общество, свобода самовыражения и альтерналивная позиция практически полностью уничтожены. 

Отмечается, что свои выводы специалисты сделали на основе интервью с 207 жертвами режима Лукашенко, на показаниях свидетелей репресий, а также на основе фото, видео, медицинских и судебных документов.

Ситуация в Беларуси изучалась с 1 мая 2020 по 31 декабря 2022 года. 

Напомним, Минский городской суд приговорил экс-главреда крупнейшего белорусского независимого портала TUT.BY Марину Золотову и экс- гендиректора этого медиа Людмилу Чекину к 12 годам колонии общего режима. 

Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Права человекаООНБеларусьЛукашенконарушениярежим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии