UA
 

В РФ ввели плату за выход с российского рынка - СМИ

Текст: ,  28 марта 2023, 15:54
0
1230
В РФ ввели плату за выход с российского рынка - СМИ
Фото: ТВЦ
Власти РФ ввели плату за выход с российского рынка

Теперь каждая транзакция, которая связана с выходом с рынка, должна быть согласована с правительственной комиссией РФ.

В РФ ввели плату за выход с российского рынка. Об этом сообщает Financial Times.

Отмечается, что норвежская компания Wenaas уже заключила первое соглашение о "добровольном пожертвовании" в бюджет страны-агрессора за право уйти с российского рынка. Сделку компания заключила после продажи своих отелей. Цена сделки составила 203 млн евро, в том же числе 10%, которые пошли в бюджет РФ.

Как пишет издание, ранее компании, которые выходили с рынка России, могли выбрать между "добровольным взносом" или же отсрочкой платежа от продажи на несколько лет. Но теперь каждая транзакция, которая связана с выходом с рынка, должна быть согласована с правительственной комиссией РФ.

Сообщается, что многие из тех, кто пытался выйти с рынка, оказались в ловушке долгого и запутанного процесса. Сейчас около двух тысяч заявок ожидают одобрения, а комиссия собирается трижды в месяц и рассматривает не более семи заявок за одно заседание.

Издание отмечает, что пополнить собственный бюджет за счет покинувших российский рынок Кремль решил еще в декабре прошлого года. Тогда спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что изменения в законодательство предусматривают отмену преференций для компаний, покинувших РФ, и введение для них повышенной ставки налогообложения.

Напомним, концерн BASF покидает РФ с убытками €7,3 млрд.

Ранее сообщалось, что из-за войны, которую РФ развязала против Украины, американская технологическая компания Nvidia полностью покинула российский рынок. Также рынок РФ покинул производитель стройматериалов Holcim и многие другие компании и бренды.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиябюджетэкономикарынокплатаВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии