UA
 

ЕС планирует в мае направить гражданскую миссию в Молдову - СМИ

Текст: ,  31 марта 2023, 15:28
0
286
ЕС планирует в мае направить гражданскую миссию в Молдову - СМИ
ЕС намерен помочь Молдове в противостоянии России

Группа гражданских советников будет создана в "ускоренном" темпе с целью помощи Кишиневу перед лицом дестабилизирующей деятельности РФ.

Евросоюз планирует в мае направить в Молдову гражданскую миссию для поддержки правительства страны в противостоянии дестабилизирующей деятельности России. Об этом 31 марта сообщило издание EUobserver.

Отмечается, что группа гражданских советников, получившая название Миссия партнерства ЕС в Молдове (EUPM Moldova), должна быть создана с использованием "ускоренного" процесса на первоначальный двухлетний период "с целью запуска миссии в Министерстве иностранных дел Молдовы".

Задачей миссии станет повышение устойчивости сектора безопасности Молдовы в области кризисного управления, а также повышение устойчивости к гибридным угрозам, включая кибербезопасность, и противодействие манипулированию и вмешательству иностранной информации.

Издание подчеркивает, что проведение Молдовой саммита Европейского политического сообщества 1 июня 2023 года может "привести к усилению гибридных угроз и угроз манипулирования информацией".

Размер и бюджет миссии еще не определен, но она будет создаваться с расчетом возможности "адаптироваться к изменяющимся реалиям".

По информации издания, сотрудники EUPM Moldova должны иметь "специальный опыт" по противодействию иностранному шпионажу, а также "доступ к самым современным технологиям".

Ранее в НАТО заявили, что Россия не будет атаковать Молдову военным путем, но попытается парализовать ее гибридной войной

ЕС даст Молдове дополнительную помощь на фоне угроз со стороны РФ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСЕвросоюзугрозаМолдовапомощьмиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии