UA
 

Боррель о председательстве РФ в ООН: подходит для Дня дураков

Текст: ,  2 апреля 2023, 01:43
1
1949
Боррель о председательстве РФ в ООН: подходит для Дня дураков
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель

ЕС будет противостоять любым злоупотреблениям со стороны РФ во время ее председательства в Совбезе Организации Объединенных Наций.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель резко прокомментировал начавшееся председательство России в Совете безопасности ООН, заявив, что оно уместно для Дня дураков. Об этом Боррель в субботу, 1 апреля, написал в Twitter.

"Сегодняшнее председательство России в Совбезе ООН уместно для первоапрельского Дня дураков", - указал политик.

Боррель отметил, что, несмотря на то, что РФ является постоянным членом Совета безопасности, она все время нарушает саму суть правовых рамок Организации Объединенных Наций.

"ЕС будет противостоять любым злоупотреблениям со стороны России во время ее председательства", - добавил высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Как сообщалось, в апреле Россия на месяц возглавила Совбез ООН

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что если Россия все же будет председательствовать в Совбезе ООН, то ее нужно загнать в угол с помощью процедур и не дать возможность продвигать ложные нарративы о войне против Украины.

Также в США высказались о председательстве России в Совбезе ООН.


Известно, что в состав Совбеза ООН входят 10 ротируемых и пять постоянных членов, включая Россию, Великобританию, Францию, США и Китай, которые обладают правом вето. В текущем месяце Россия возглавила исполнительный орган ООН, заменив Мозамбик.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияООНсовбезЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии