UA
 

В Великобритании оштрафовали TikTok почти на 16 млн долларов

Текст: ,  4 апреля 2023, 15:58
0
377
В Великобритании оштрафовали TikTok почти на 16 млн долларов
ICO отмечает, что TikTok не закрыл доступ для несовершеннолетних детей

Китайское приложение использовало персональные данные детей без согласия родителей, заявила британская служба защиты данных.

TikTok придется выплатить 12,7 млн фунтов стерлингов (15,88 млн долларов) за многочисленные нарушения закона о защите данных. Речь идет об использовании персональных данных детей в возрасте до 13 лет без согласия родителей. Такой штраф на китайский сервис наложила британская служба защиты данных, сообщает издание The Independent во вторник, 4 апреля.

TikTok не получил согласие родителей примерно 1,4 миллиона британских детей возрастом до 13 лет, использующих платформу, утверждает Офис уполномоченного по вопросам информации (ICO) Великобритании.

"Существуют законы, которые гарантируют, что наши дети будут в такой же безопасности в цифровом мире, как и в физическом. TikTok не соблюдал эти законы. Как следствие, примерно миллион детей в возрасте до 13 лет получили доступ к платформе, а TikTok собирал и использовал их персональные данные", - подчеркнул глава ICO Джон Эдвардс.

В Офисе также отметили, что TikTok не сделал достаточно, чтобы проверить, кто пользуется их платформой. Он также не принял достаточные меры, чтобы закрыть доступ для несовершеннолетних детей.

Напомним, власти Великобритании официально запретили чиновникам использовать TikTok на рабочих телефонах. Запрет коснется министров и государственных служащих.

Франция запретила госслужащим пользоваться TikTok и Netflix

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детиданныештрафродителиВеликобританияперсональные данныеTikTok
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии