UA
 

Парламент Венгрии одобрит членство Швеции в НАТО

Текст: ,  13 апреля 2023, 13:53
0
190
Парламент Венгрии одобрит членство Швеции в НАТО
Парламент Венгрии

Точная дата голосования пока не установлена, но решение будет принято до саммита альянса в Вильнюсе 11-12 июля.


Парламент Венгрии ратифицирует соглашение о вступлении Швеции в НАТО в ходе весенней сессии. Об этом в интервью Mandiner заявил лидер фракции правящей партии Фидес Мате Кочиш.
 
"В весеннюю сессию" – ответил он на вопрос, когда парламент планирует одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО.
 
Точная дата голосования пока не установлена. Тем не менее она состоится до саммита альянса, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.
 
Лидер фракции подтвердил, что депутаты от Фидер, как и правительство Венгрии, поддерживают присоединение Швеции к НАТО, но у них есть некоторые сомнения относительно политики этой страны.
 
"Но все равно мы не будем последней страной, которая примет решение о вступлении Швеции, и не из-за нас они какое-то время будут вне НАТО", – заверил Кочиш, напомнив, что серьезные сомнения по поводу вступления Швеции в альянс выражает Турция.
 
27 марта парламент Венгрии большинством голосов одобрил ратификацию соглашения о вступлении Финляндии в НАТО и отложил рассмотрение вопроса о Швеции. 
 
Напомним, в мае 2022 году Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в Североатлантический альянс
 
Будучи членом НАТО Турция поставила ряд условий, которые обе страны должны были выполнить, чтобы Анкара ратифицировала их вступление в альянс. Швеция пока не выполнила эти условия.
 
ТЕГИ: НАТОВенгрияШвецияпарламентвступление в НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии