UA
 

31 член НАТО: Финляндия отказалась от финляндизации

Корреспондент.net,  5 апреля 2023, 11:25
0
928
31 член НАТО: Финляндия отказалась от финляндизации
Пекка Хаависто вручает документы Энтони Блинкену

В начале полномасштабного вторжения Россия требовала "финляндизации" Украины. Похоже, сейчас украинцы будут не против такого сценария, потому что вчера Финляндия официально стала членом НАТО.

Как это было

После начала полномасштабного вторжения россиян в Украину Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Интересно, что обе страны долгие годы сохраняли нейтралитет. Что касается вступления в НАТО, то присоединение, в частности, Финляндии долгое время блокировала Турция. Впрочем, ратификация финского вступления в НАТО стала самой быстрой в истории на фоне войны в Украине и длилась менее года.

Финляндия стала 31 членом НАТО. Вступление Финляндии в Североатлантический альянс означает конец эпохи нейтралитета страны, которая была внеблоковым государством от обретения независимости в 1917 году.

Историческое событие произошло 4 апреля 2023 года. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Гаависто подписал документ о присоединении Финляндии к Организации Североатлантического договора. Это произошло в штаб-квартире НАТО в здании Манфреда Вернера.

Гаависто назвал этот момент историческим. По его словам, примерно в то же время Турция передала решение о ратификации членства Финляндии госсекретарю США. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг вскоре может официально пригласить Финляндию в НАТО.

В США уже успели "потроллить" Россию. О том, что за расширение НАТО следует поблагодарить российского диктатора Владимира Путина, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе торжеств по поводу присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу.

"Сегодня действительно исторический день, потому что очень скоро мы будем приветствовать Финляндию в Альянсе, за общим столом. И я бы хотел сказать, что это, возможно, единственная вещь, за которую мы можем поблагодарить Путина", - подчеркнул госсекретарь США.

Напомним, что нерасширение НАТО Путин называл одной из причин захватнической войны в Украине. Мол, если страна вступит в Альянс, и в случае размещения на ее территории ударных комплексов, то подлетноевремя к Москве будет 7-10 минут, а при размещении гиперзвукового оружия – 5 минут.

Представители российского диктатора за считанные дни до начала полномасштабного вторжения в Украину были более дерзки. В начале января 2022 года заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, прибывший на российско-американские переговоры по "гарантиям безопасности" в Женеву, заявил, что НАТО "надо собирать манатки" и возвращаться к рубежам 1997 года.

Но получилось так, что Путин "довоевался" до противоположного результата. После присоединения Финляндии к НАТО общая протяженность границы Североатлантического союза с Россией выросла примерно на 1300 километров.

Интересно, что от границы Финляндии до российского Санкт-Петербурга – около 400 километров. Это гораздо меньше, чем расстояние Харькова от Москвы, которым пугал Путин перед началом полномасштабного вторжения.

К слову, президент США Джо Байден также приветствовал Финляндию с членством в НАТО. Не обошлось без упоминаний о Путине.

"Когда Путин начал свою жестокую захватническую войну против народа Украины, он думал, что сможет разделить Европу и НАТО. Он ошибся. Сегодня мы как никогда объединены", - заявил Байден.

Как отреагировали россияне

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что "вынуждены будут принять меры" в ответ на это решение. Будут они якобы "как военно-технического, так и иного характера", ведь национальной безопасности России "что-то угрожает".

Российские дипломаты стали пугать, что вступление в НАТО якобы будет означать для Финляндии отказ от самоидентичности и самостоятельности.

"Вступив в НАТО, Финляндия окончательно отказалась от своей самоидентичности и какой-либо самостоятельности. Этим она отличалась по международным делам на протяжении десятилетий", - говорят россияне.

За угрозами в Кремле пытаются скрыть огромный геополитический проигрыш, говорят эксперты. И закончится он вступлением Швеции в НАТО в ближайшее время.

Народный депутат Украины, глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Альянса Егор Чернев в этом контексте напомнил ультиматум Кремль – НАТО: отодвинуться на границы 1997 года.

"И Кремль реально думал о том, что это возможно, что они столь недооценивали НАТО, столь недооценивали Запад, думали, что они слабы и не хотят, и не могут и не будут допускать какой-либо войны, что вот они сейчас соберутся, заберут все свои вооружения и отодвинутся на границы 1997 года. Но, видите ли, вышло совсем по-другому. И я думаю, что к 1340 км добавятся еще более 1,5 тыс. украинской границы, которая будет тоже границей НАТО", - заявил нардеп в эфире FREEДОМ.

Военный эксперт Юрий Федоров отмечает, что в будущем возникает прямая перспектива и отличные возможности развертывания Финляндией дополнительных средств и сил Североатлантического альянса.

"Непосредственно ближайшие дни, недели, возможно, месяцы такого развертывания не будет, но ситуация меняется и в Финляндии могут появиться дополнительные войска, возможно, американские, возможно, других государств-членов НАТО", - пояснил Федоров в эфире 24 канала.

По его словам, такие перспективы явно не в пользу Кремля.

"Авантюра, которую Кремль и Путин лично затеяли по отношению к Украине, напав на нее, привела к серьезному усложнению стратегического вопроса России", – сообщил военный эксперт.

Польза для Украины

Во-первых, мир понял, что финляндизация страны – это утопия. Как отметил политолог Владимир Фесенко, Украине еще даже до 2014 года постоянно демонстрировали и предлагали модель отношений между Финляндией и Россией. А сейчас там добровольно отказываются от такого формата.

"Нам постоянно демонстрировали такой образец "положительный" - "финляндизацию". Что якобы у Финляндии особые отношения с Россией; что нужно сохранять нейтралитет, гарантирующий и безопасность, и различные экономические бонусы. Но мы видим, чем это все закончилось. Что Финляндия сама отказывается от этой модели", – заметил Фесенко в эфире 24 канала.

Во-вторых, по мнению политического и военного эксперта Александра Мусиенко, вступление Финляндии в НАТО окажет влияние на войну в Украине, ведь Россия всегда выступала против расширения Альянса.

"Поэтому это влияет, и это опять же свидетельствует о том, что Путин очень существенно ошибся в своих расчетах и что его война против Украины приводит к прямо противоположным процессам, чем он хотел. То есть Россия хотела сворачивания вообще активности НАТО, а получит увеличение военной активности", – говорит эксперт в эфире ICTV.

Кроме того, уже начались заявления с российской стороны, что они якобы отреагируют на вступление Финляндии увеличением военного присутствия России у границ Финляндии, то есть на Севере.

"Что это для нас значит? Это значит, что они, очевидно, вынуждены будут какое-то военное присутствие сохранить там по меньшей мере, не использовав его против Украины", – говорит Мусиенко.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаФинляндияагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии