UA
 

Гражданская война в Судане. Новая битва РФ и США?Сюжет

Текст: ,  17 апреля 2023, 11:44
0
1454
Гражданская война в Судане. Новая битва РФ и США?
Фото: CBS
Ситуация в Судане

Ожесточенные столкновения наблюдаются по всему Судану, боевые действия в стране продолжают распространяться на новые территории.

 

Гражданская война захватила одну из беднейших стран мира – Судан. Несмотря на бедность Судан привлекает внимания многих мировых держав. Природные ресурсы, а также стратегическое расположение на берегу Красного моря интересуют арабские страны, Соединенные Штаты и Россию. Учитывая, что в Судане сошлись интересы многих крупных держав, надежд на скорое прекращение конфликта практически нет. 

Военные междоусобицы

Столкновения начались в столице Судана Хартуме, а также окрестностях города между Силами быстрого реагирования (RSF) и регулярной армией страны. Стрельба была слышна в районе штаб-квартиры суданской армии и министерства обороны в центре Хартума, а также в северной части столицы, где находится президентский дворец. Местные жители сообщали, что видели на улицах города артиллерийские установки и бронетехнику.

Лидер RSF Мохамед Хамдан Дагало обвинил суданскую армию в попытке государственного переворота, а также заявил, что в городе Мерове к группировке присоединились подразделения вооруженных сил, а многие другие части сдались. В свою очередь армия Судана назвала RSF мятежной силой и обвинила в атаке на государственные и стратегические объекты.

Бой за аэропорт и украинский след

В RSF объявили о взятии под контроль международного аэропорта Хартума и Эль-Фашера, а также военных авиабаз в Мерове и Джебель-Аулия. Аэропорт в столице Судана прекратил работу. Авиакомпании из Египта и Саудовской Аравии прекратили полеты в Хартум.

При этом, в аэропорту Хартума загорелся боинг украинского лоукостера SkyUp. В авиакомпании заявили, что на одном из двух лайнеров SkyUp в суданском аэропорту сработал аварийный радиобуй, но пока невозможно установить, в каком состоянии самолет и какие повреждения он получил.

EPA

Дипломатический тупик

Африканский союз, ведущие арабские государства и США призвали к прекращению боевых действий и возобновлению переговоров о передаче власти от военных гражданскому правительству.

Однако, судя по заявлениям воюющих сторон, они пока не собираются откликаться на эти призывы.

Глава Сил быстрого реагирования генерал Мохамед Хамдан Дагало заявил, что лидер Судана, генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан - преступник, который должен сдаться.

Армия же заявляет, что переговоров не будет, пока Силы быстрого реагирования не будут распущены.

На настоящий момент неясно, какие города и регионы находятся под контролем той или иной стороны конфликта. Силы быстрого реагирования заявляют, что контролируют ключевые объекты в столице, а глава вооруженных сил говорит, что это ложь.

Столкновения интересов

Россия стремится создать военно-морскую базу на побережье Судана и ведет об этом переговоры с суданскими военными. 

Вашингтон же старается этого не допустить, а кроме того, он не хотел бы, чтобы Судан вернулся к тем временам, когда на его территории находили убежище такие террористические группировки, как, например, Аль-Каида Усамы бин Ладена. Недавно под давлением США Судан установил дипломатические отношения с Израилем.

Соседний Египет находится в близких отношениях с Хартумом, причем обе страны относятся к еще одному соседу, Эфиопии, с подозрением, граничащем с враждебностью. 

После изгнания военного правителя Судана генерала Омара аль-Башира в 2019 году, с Хартумом наладили связи Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Последняя убедила его направить ей в помощь войска в Йемен, в котором Эр-Рияд поддерживает одну из сторон в катастрофической гражданской войне.

ОАЭ же считают Судан одним из звеньев региональной цепи по борьбе с исламским экстремизмом, который они рассматривают как угрозу своему существованию.

Таким образом, учитывая, что в Судане сошлись интересы многих крупных держав, надежд на скорое прекращение конфликта практически нет. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШААфрикаСудангражданская война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии