Самолет американской авиакомпании United Airlines в третий раз за последние 3 дня совершил аварийную посадку в аэропорту новозеландского города Окленд.
"Боинг-747" с 269 пассажирами и 21 членами экипажа на борту в среду, 1 мая, вылетел из Сиднея в направлении Сан-Франциско, однако через несколько часов с начала полета попал в зону сильной турбулентности над Тихим океаном, в результате чего 7 пассажиров, включая одного члена экипажа, получили ранения.
Самолет совершил экстренную посадку в Окленде, где пострадавшим пассажирам была оказана медицинская помощь. Рейс должен был возобновиться на следующий день, 2 мая, однако был отменен, сообщает РИА "Новости".
Самолет простоял около 4-х часов на взлетной полосе с пассажирами на борту, после чего пилот объявил, что в связи с "подозрительным" шумом в одном из двигателей лайнер не сможет покинуть аэропорт.
Пассажиров опять разместили на ночь в гостиницу, заверив, что они вылетят в Сан-Франциско в пятницу на другом авиалайнере. В пятницу измученные пассажиры в третий раз поднялись на борт самолета, надеясь, что на этот раз ничего не случится. Взлет прошел удачно, однако через полтора часа с начала полета капитан объявил, что самолет теряет внутрибортовое давление, и он вынужден повернуть обратно в Окленд.
Пассажиров также известили, что при посадке у авиалайнера могут отказать закрылки, и поэтому в аэропорту самолет будут встречать машины экстренной помощи.
Аварийная посадка прошла удачно, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Кстати, как сообщили пассажиры, это был все тот же авиалайнер, на котором они совершили первую экстренную посадку 1 мая.
В субботу, 4 мая, пассажиры в очередной раз вылетели из оклендского аэропорта по заданному маршруту, однако не в полном составе. Около 20 человек предпочли на другом авиалайнере отправиться обратно в Австралию.