UA
 

В ЕК предложили решение по транзиту украинского зерна - СМИ

Текст: ,  19 апреля 2023, 20:55
0
1182
В ЕК предложили решение по транзиту украинского зерна - СМИ
Фото: Getty Images
Транзит украинского зерна: в Еврокомиссии предложили решение

ЕК попросит пять стран ЕС, пострадавших от цен на украинское зерно, разрешить только транзит зерна в другие страны мира, без продажи продукции на своей территории.

Еврокомиссия предложила решение по проблеме фермеров Румынии, Польши, Болгарии, Венгрии и Словакии, пострадавших от импорта зерна из Украины. Об этом сообщает Свободная Европа.

Отмечается, что ЕК попросит пять стран Европейского союза, пострадавших от цен на украинское зерно, разрешить только транзит зерна в другие страны мира, без продажи продукции на своей территории.

Законопроект, который обсуждается в Брюсселе, сужает круг продуктов, в отношении которых будет заключено соглашение, до пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. И ограничивает период до 30 июня.

Как пишет издание, министры, ответственные за торговлю из пяти стран ЕС, которые полностью или частично запретили поставки украинского зерна, встретятся сегодня в Брюсселе с украинскими чиновниками, чтобы обсудить решение, предложенное Еврокомиссией.

Европейские власти намерены предложить, чтобы грузы были либо опечатаны, либо отслеживались с помощью GPS, чтобы можно было продемонстрировать, что продукция не была распакована во время транзита и не повлияла на местные рынки в государствах, через которые она прошла.

Сообщаетмя, что эта мера может быть введена в течение 24 часов, как только будет согласие Украины.

В ЕК надеются, что после принятия этой чрезвычайной меры на уровне ЕС страны Восточной Европы откажутся от мер, запрещающих транзит зерновых.

Напомним,  украинские власти выступили с инициативой провести трехстороннюю встречу при участии Еврокомиссии и пяти стран ЕС - Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии - для разрешения проблем с импортом сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось, власти Евросоюза выработают общеевропейский подход в рамках принципа единых рынков и таможенного союза, а также окажут дополнительную финансовую помощь фермерам и разработают ограничительные меры против украинской агропродукции.

Проблемы с украинским зерном в ЕС решаемы - Столтенберг

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: зерноЕврокомиссиятранзитновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии