UA
 

Ракета-гигант. Новый запуск от SpaceX Илона Маска Сюжет

Текст: ,  20 апреля 2023, 23:55
0
2993
Ракета-гигант. Новый запуск от SpaceX Илона Маска
Фото: Space X
Запуск оказался лишь частично успешным

Компания Илона Маска SpaceX провела запуск самых больших в истории человечества ракеты и корабля - Super Heavy и Starship.

 

Илон Маск и  SpaceX продолжают переписывать историю. Компания провела запуск самых больших в истории человечества ракеты и корабля - Super Heavy и Starship. Запуск оказался лишь частично успешным, ракета с кораблем стартовала с космодрома, но через несколько минут они взорвались.  По плану первая ступень Super Heavy должна была приземлиться сразу после старта, а Starship - выйти в космос. Однако через четыре минуту корабль не смог отделиться от ракеты-носителя, вся система начала кувыркаться и взорвалась.

Несмотря на аварию, компания Space X заявила, что считает этот испытательный запуск успешным: они говорят, что успехом следует считать уже то, что вся конструкция из ракеты и корабля смогла отправиться в полет. Сам Илон Маск поздравил своих сотрудников с успехом и сообщил, что через несколько месяцев состоится новый испытательный запуск.

Были готовы к неудаче

Высота корабля и ракеты-носителя вместе составляла почти 120 метров, а тяга почти вдвое превышала мощность самой мощной из построенных до сих пор ракет.

В преддверии запуска Илон Маск говорил, что команда готова к неудаче, потому что речь идет о ракете-гиганте невероятной мощности.

Представители SpaceX написали в официальном аккаунте компании в твиттере: "При таких испытаниях успешным результатом является то, чему мы научились, и сегодняшнее испытание поможет SpaceX - компании, стремящейся распространить жизнь на другие планеты - повысить надежность Starship". 

Инженер компании Кейт Тайс, которую цитирует агентство Reuters, пояснила, что в этот раз для создателей ракеты и корабля главным было, чтобы они взлетели.

Что за ракета

Высота корабля Starship составляет почти 120 метров, а тяга почти вдвое превышает мощность любого когда-либо построенного космического корабля. 

По замыслу, он должен был совершить почти полный оборот вокруг земного шара.

Планировалось, что после старта Starship отделится от ракеты и продолжит путь уже на собственных двигателях - над Карибским морем, а затем на высоту более 100 км над поверхностью Земли. 

Выход на орбиту должен был занять шесть минут и 23 секунды. 

За следующие 90 минут корабль должен был совершить почти полный оборот вокруг планеты, вернуться в атмосферу Земли и опуститься в Тихий океан к северу от Гавайских островов.

Илон Маск рассчитывает, что ракета Starship полностью перевернет индустрию ракетостроения и освоения космоса.

Она предназначена для полного и быстрого повторного использования и, по замыслу Маска, сможет совершать несколько рейсов в день, доставляя на орбиту людей или грузы. 

Маск также рассматривает Starship как транспортное средство, которое может открыть эру межпланетных путешествий для обычных людей.

За испытаниями Starship и ракеты пристально наблюдает государственная аэрокосмическая администрация НАСА. На разработку варианта Starship, способного доставить экипаж на Луну, НАСА выделило SpaceX почти 3 млрд долларов. 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: космосракетаSpaceXИлон Маскиспытания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии