UA
 

Вице-премьер Британии ушел с должности: ему нашли замену

Текст: ,  21 апреля 2023, 19:47
0
539
Вице-премьер Британии ушел с должности: ему нашли замену
Фото: Getty Images
Официальные лица заявили СМИ, что были шокированы жалобами ряда подчиненных Рааба

Доминик Рааб на фоне скандала с жалобами от коллег на агрессивное поведение сложил с себя полномочия, его заменит Алекс Чок.

Заместитель премьер-министра, лорд-канцлер, министр юстиции Великобритании Доминик Рааб заявил в пятницу, 24 апреля, что уходит в отставку по итогам расследования жалоб на его агрессивное поведение с подчиненными. В итоге портфель главы минюста Соединенного Королевства после отставки Доминика Рааба получил Алекс Чок, занимавший пост заместителя министра обороны Великобритании. Об этом говорится в сообщении, распространенном британским правительством.

"Король с удовлетворением утвердил назначение члена парламента, королевского адвоката Алекса Чока на пост лорда-канцлера и министра юстиции", - сказано в документе.

Что известно об Алексе Чоке

Чок с октября 2022 года занимал пост заместителя министра обороны Бена Уоллеса. На этой должности он отвечал за оборонный заказ. 

Чоку, который активно поддерживал в прошлом году кандидатуру Риши Сунака на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра, 46 лет. В парламент его избрали в 2015 году от округа Челтнем в графстве Глостершир.

До того, как перейти в министерство обороны, он работал в минюсте в кабинете Бориса Джонсона. С февраля 2020 по сентябрь 2021 года он был парламентским заместителем главы ведомства, а с марта по сентябрь 2021 года также отвечал за тюрьмы и систему пробации.

Что известно о Доминике Раабе

Что касается Рааба, то он направил премьер-министру страны Риши Сунаку письмо, в котором подчеркнул, что в ходе расследования были отклонены шесть из восьми поданных на него нынешними и бывшими подчиненными жалоб. 

Газета The Times сообщала, что официальные лица, близкие к расследованию, были шокированы жалобами ряда подчиненных Рааба. Они признавались, что из-за страха испытывали недомогание перед встречами с начальником, а кое-кто даже помышлял о самоубийстве. 

По информации газеты, Борис Джонсон, будучи премьером (с 2019 по 2022 год), делал предупреждения Раабу, а также дал показания в рамках нынешнего расследования. Сам политик последовательно заявлял о своей невиновности.

Рааб был переведен с должности министра иностранных дел на пост министра юстиции после жесткой критики со стороны СМИ, сохраняя за собой пост вице-премьера. Политик оставил обе должности после того, как в сентябре прошлого года правительство возглавила Лиз Трасс, но вернулся в кабмин, когда в октябре того же года премьер-министром стал Сунак

Напомним, Доминик Рааб в апреле 2022 года заявил, что Украина имеет полное право использовать военную помощь Запада для защиты своих границ.

Ордер на арест Путина: мировые министры юстиций встретились в Лондоне

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Британияскандалвице-премьер-министрполитикауходБуллинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии