UA
 

Посол РФ в Болгарии агитировала за пророссийского кандидата

Текст: ,  21 апреля 2023, 19:59
0
478
Посол РФ в Болгарии агитировала за пророссийского кандидата
Фото: РИА Новости
Элеонора Митрофанова заявила, что она на месте болгар проголосовала бы за "за Костадина Костадинова"

Поддержка Элеонорой Митрофановой болгарского политика может рассматриваться как нарушение Венской конвенции.

Посол России в Софии Элеонора Митрофанова поддержала лидера радикальной пророссийской партии Възраждане Костадина Костадинова. Подобные действия являются нарушением Венской конвенции, устанавливающей правила дипломатических и государственных отношений. Об этом сообщает издание EurActiv в пятницу, 21 апреля.

В материале издания сказано, что Митрофанова "долгое время вызывала споры в Болгарии, которая борется с сильными пророссийскими настроениями как в обществе, так и на политическом уровне".

"Если я болгарский избиратель, понимаю политику руководства и понимаю, что происходит, то наверняка проголосую или за "никого не поддерживаю", или за Костадина Костадинова", - заявила ранее Митрофанова.

Журналисты отмечают, что подобные комментарии могут рассматриваться как нарушение Венской конвенции. в частности, послы не должны вмешиваться во внутренние дела государства.

Слова Митрофановой вызвали соответствующую реакцию у официальной Софии, однако посол продолжила агитировать голосовать за пророссийского кандидата.

СМИ отмечает, что подобная позиция  беспрецедентна, поскольку до сих пор иностранный дипломат ни разу не выразил преимущества болгарскому политику.


Отметим, глава политического офиса премьер-министра Кирилла Петкова Елена Бориславова заявляла в 2022 году, что Россия платит митингующим в стране 2000 евро в месяц.

Как уже сообщалось раньше, в Болгарии ужесточили выдачу многократных виз россиянам

Российский Лукойл оштрафовали в Болгарии на 100 млн евро

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияВыборыБолгарияагитациякандидатпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии