UA
 

В аэропорту Кишинева задержана лидер пророссийской партии Шор

Текст: ,  2 мая 2023, 06:31
0
1909
В аэропорту Кишинева задержана лидер пророссийской партии Шор
Фото: Виктор Могилдя, Коммерсантъ
Марина Таубер

Марина Таубер была задержана в аэропорту Кишинева во время ее попытки сесть на рейс в Израиль.

Вицеголова пророссийской партии Шор в Молдове Марина Таубер была задержана в понедельник, 1 мая, в аэропорту Кишинева, когда она пыталась покинуть страну и улететь в Израиль. Об этом сообщает телеканал TV8 со ссылкой на источники в полиции и Антикоррупционную прокуратуру Молдовы.
 
"Сегодня утром Марина Таубер была задержана в международном аэропорту Кишинева на пути в Тель-Авив через Стамбул. Задержание произошло на основании постановления прокурора Антикоррупционной прокуратуры на основании того, что обвиняемая нарушила условия, предусмотренные примененной к ней мерой пресечения", - сообщили в Антикоррупционной прокуратуре. 
 
Ведомство уточнило, что 28 апреля обратилось в суд с требованием заменить меру пресечения Таубер по "условному освобождению под судебным контролем" на "предварительный арест". Причиной называлось нарушение условий меры пресечения.
 
Как уверяют в прокуратуре, решение о задержании вице-председателя партии Шор вызвано "значительным риском" того, что она скроется от правоохранительных органов.
 
Незадолго до задержания Таубер опубликовала видеообращение на своей странице в Facebook и заявила, что запланировала вылет за границу, где нужно пройти некоторые медицинские обследования.
 
"Я планировала сегодня вылететь за границу, поездка была запланирована давно. Мне нужно посетить врача, и я не знала, что по мне будет судебное заседание в связи с изменением меры пресечения. Хочу сообщить всем, чтобы не волновались, я еду на несколько дней и вернусь в четверг утром, у меня тоже есть обратный билет. Мне нужен этот выезд, потому что у меня не было возможности сделать это раньше и не знала о планах прокуратуры", - сказала Таубер.
 
В феврале Марина Таубер, находящаяся под следствием за незаконное финансирование политической партии Шор, вышла из-под судебного контроля и лишилась всех ограничений, после того как Уголовная коллегия Апелляционного суда Кишинева удовлетворила апелляцию адвокатов в интересах обвиняемой.
 
Таким образом, Апелляционный суд решением от 5 января 2023 отменил установленные ранее обязательства, а именно: не оставлять населенный пункт, в котором она проживает, за исключением условий, установленных следственным судьей или, в зависимости от обстоятельств, судом; не общаться с лицами, связанными с соответствующим уголовным процессом и сдать паспорт судье, наделенному полномочиями следственного судьи.
 
Отметим, Таубер фигурирует по двум уголовным делам о незаконном финансировании партии Шор и махинациях с ее средствами. Следствие считает, что расходы партии за первое полугодие 2022 года были существенно выше суммы, указанной в официальной декларации. 

Ранее сообщалось, что в Молдове задержали иностранных агентов. Власти Молдовы считают, что у Кремля есть планы по захвату власти в стране и восстановлении пророссийского режима.

Напомним, в Молдове раскрыли готовящую государственный переворот агентурную сеть, в которую были вовлечены граждане страны и иностранцы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Молдоваполитикзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии