UA
 

Задержанный в Польше российский агент следил за дочерью Немцова - СМИ

Текст: ,  2 мая 2023, 13:48
0
646
Задержанный в Польше российский агент следил за дочерью Немцова - СМИ
Фото: Facebook / Пабло Гонсалес
Пабло Гонсалес в Крыму, март 2014 года

Источники российских изданий заявили, что Пабло Гонсалес отчитывался о полученной информации перед кураторами в спецслужбах РФ.

Испанский журналист российского происхождения Пабло Гонсалес (Павел Рубцов), задержанный в Польше в феврале 2022 года по подозрению в шпионаже, мог быть сослан российской военной разведкой ГРУ, чтобы следить за Жанной Немцовой - дочерью Бориса Немцова. Об этом во вторник, 2 мая, заявило российское оппозиционное издание Агентство, ссылаясь на источники в Фонде Бориса Немцова.

Гонсалес познакомился с Немцовой в 2016 году в Брюсселе. Его начали приглашать на мероприятия Фонда. Польские спецслужбы после ареста подозреваемого получили доступ к его цифровым носителям. Их анализ подтверждает, что с 2016 года Гонсалес подробно описывал деятельность Немцовой и ее друзей, сотрудников и партнеров Фонда, а также студентов летней школы журналистики, в которой участвовал.

Источник считает, что таким образом Гонсалес отчитывался перед своими кураторами в спецслужбах РФ. Он также просил возместить ему расходы, связанные с внедрением в компанию Немцовой. Вероятного агента особенно интересовали участники летней школы журналистики, приехавшие из Украины и США.

В отчетах упоминается несколько известных людей, которых Гонсалес встретил благодаря связям с Фондом Немцова. Среди них: адвокат Илья Новиков и оппозиционер Владимир Кара-Мурза - оба оцениваются в отчетах отрицательно.

Отчитывался Гонсалес и об участии в европейских конференциях, куда его приглашали модерировать панели.

Польские следователи также обнаружили в гаджетах Гонсалеса письма Бориса Немцова, которые он скопировал с ноутбука самой Немцовой во время общения с ней. Теперь следствие планирует выдвинуть Гонсалесу еще одно обвинение - незаконный доступ к информации.


Пабло Гонсалес (Павел Рубцов) - журналист с российским и испанским гражданством.

В конце 80-х его мать, дочь испанцев, которых в 30-е годы вывезли в СССР, вернулась в Испанию.

С 2014 года Гонсалес начал работать журналистом. Тогда он освещал российскую оккупацию Крыма и вторжение на Донбасс.

Гонсалес сотрудничал с испанской газетой Público, с агентством EFE, телеканалом laSexta, "Голосом Америки", DW и баскскими изданиями Naiz, Gara.

Напомним, что Служба военной контрразведки Польши задержала в Гданьске иностранца. Мужчину подозревают в шпионаже в пользу России, и теперь ему грозит десять лет лишения свободы.

В Польше рассказали о российской шпионской сети, которая готовила диверсии


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПольшашпионажагентНемцовразведкадочьроссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии