UA
 

Украинцы стали жертвами торговли людьми в Финляндии

Текст: ,  3 мая 2023, 11:53
2
1038
Украинцы стали жертвами торговли людьми в Финляндии
Фото: pixabay.com
Финская полиция разоблачила торговцев людьми, действовавших в строительной сфере

Граждан Латвии, Эстонии и Украины вводили в заблуждение и привлекали к принудительным работам в сфере строительства.

В Финляндии обнаружили возможные случаи торговли людьми в строительном секторе, жертвами которых, в частности, стали граждане Украины. Об этом 2 мая сообщила телерадиокомпания Yle.

Финская полиция совместно с эстонскими коллегами установила, что иностранцев из Латвии и Эстонии привлекали в Финляндию для работы в условиях, напоминающих принудительный труд.

Ответчиками по делу проходят 11 человек. Прокуратура выдвинула им обвинения, в частности, в торговле людьми при отягчающих обстоятельствах, мошенничестве с пенсионными взносами и преступлениях с применением огнестрельного оружия.

Отмечается, что преступная группа получила от своей незаконной деятельности прибыль в размере 2,3 миллиона евро.

Предварительное расследование показало, что подозреваемые привлекали приехавших в Финляндию работников для выполнения разнообразных задач в сфере строительства через ряд фирм.

Правоохранители считают, что пострадавших вводили в заблуждение, вовлекали в долги, поэтому их согласие на работу не может считаться добровольным выбором. Они часто работали сверх установленного рабочего дня в плохих условиях, в нескольких случаях без заработной платы. Также в отношении некоторых сотрудников применялось насилие и угрозы.

По данным полиции, пострадавших могут быть сотни, преимущественно граждане Латвии, Эстонии и Украины. Среди тех, кто окажется на скамье подсудимых, - в основном эстонцы.

Ранее пограничники перекрыли международный канал торговли людьми, по которому украинские женщины попадали в сексуальное рабство за границей.

В Минсоцполитики рассказали о случаях торговли людьми среди беженцев


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФинляндияЭстониястроительствополициянарушение правторговля людьми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии