UA
 

Сирия возвращается в состав Лиги арабских государств

Текст: ,  8 мая 2023, 13:22
0
371
Сирия возвращается в состав Лиги арабских государств
Встреча министров иностранных дел Лиги арабских государств в Каире, 7 мая

Члены международной организации проголосовали за возобновление членства Дамаска, которое было приостановлено в 2011 году.

 
Лига арабских государств возобновила членство Сирии в организации, которая была приостановлена 12 лет назад. Об этом 7 мая сообщило агентство АР.
 
Отмечается, что некоторые влиятельные члены Лиги остаются против возвращения Дамаска, главный из них Катар, не отправивший своего министра иностранных дел на воскресную встречу.
 
В то же время 13 из 22 стран-участниц организации направили глав МИД на заседание в Каире.
 
"Решение означает победу Дамаска, хотя и во многом символическую. Учитывая, что западные санкции против правительства (Башара) Асада остаются в силе, ожидается, что возвращение в Лигу арабских государств не приведет к быстрому освобождению средств на восстановление страны, пострадавшей от войны", - подчеркнуло АР.
 
Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль-Гейт заявил, что решение вернуть Сирию в организацию позволит Асаду принять участие в предстоящем саммите группы 19 мая в Саудовской Аравии.
 
"Это не значит, что сирийский кризис разрешен, наоборот. Но это позволяет арабским (государствам) впервые за многие годы общаться с сирийским правительством для обсуждения всех проблем", - указал он.
 
Абуль-Гейт добавил, что возобновление членства Дамаска не означает, что все арабские страны нормализовали отношения со страной.
 
"Это суверенные решения для каждого государства в отдельности", - пояснил генсек.
 
Напомним, членство Сирии в Лиге арабских государств было приостановлено в начале 2011 года, когда жестоко подавленное восстание против правления Асада переросло в гражданскую войну. С марта 2011 года в результате конфликта погибли почти полмиллиона человек, а половина довоенного населения страны, насчитывавшего 23 миллиона человек, была перемещена.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СирияорганизациявозвращениеБашар Аль-Асадарабымеждународные организации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии