UA
 

ЕП одобрил дальнейшую беспошлинную торговлю с Украиной

Текст: ,  9 мая 2023, 15:32
0
198
ЕП одобрил дальнейшую беспошлинную торговлю с Украиной
Фото: Європарламент
Европарламент продлил беспошлинную торговлю с Украиной еще на год

Решение Европарламента начнет применяться после одобрения Советом ЕС и на следующий день после опубликования в Официальном журнале ЕС.

 
Европарламент поддержал продление беспошлинной торговли с Украиной еще на один год с целью поддержки экономики страны в условиях войны с Россией. Об этом сообщается на сайте ЄП во вторник, 9 мая.
 
 
За соответствующее решение выступили 537 евродепутатов, против – 42, воздержались – еще 38.
 
Приостановление применения тарифов касается фруктов и овощей, подпадающих под систему входящих цен, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, подпадающей под действие тарифно-квотных ограничений. Таможенные пошлины для промышленных товаров прекратили действовать еще с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.
 
Решение Европарламента начнет применяться после одобрения Советом ЕС и на следующий день после опубликования в Официальном журнале ЕС.
 
Также отмечено, что Евросоюз является самым крупным торговым партнером Украины, на долю которого пришлось 39,5% ее торговли в 2021 году. Также Украина является 15 крупнейшим торговым партнером Евросоюза, на которую приходится около 1,2% от общей торговли ЕС.
 
Напомним, в мае 2022 года Совет ЕС впервые принял решение отменить на год все пошлины и квоты на экспорт из Украины для поддержки в связи с полномасштабным вторжением России.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЕвропаЕСЕвросоюзторговляэкспортИмпортПошлиныЕвропарламентналоги и пошлиныновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии