UA
 

Испания во время возглавления Совета ЕС сосредоточится на поддержке Украины

Текст: ,  11 мая 2023, 04:49
0
166
Испания во время возглавления Совета ЕС сосредоточится на поддержке Украины
Фото: vozpopuli.com
Хосе Мануэль Альбарес

Испания намерена обеспечить постоянную поддержку Украины, ее национальный суверенитет и территориальную независимость.

Испания, во время своего полугодового председательства в Совете Европейского Союза, который начнется с 1 июня, сфокусирует внимание на обеспечении постоянной поддержки Украины. Об этом говорилось на совместной пресс-конференции в среду, 10 мая, с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Испании Хосе Мануэля Альбареса, передает Укринформ.
 
"Испания дала четко понять, что обеспечение постоянной поддержки Украины и принципов, заложенных в Уставе ООН, в том числе по национальному суверенитету и территориальной независимости, будет в центре внимания ее будущего председательства в Совете Европейского Союза", - заявил Блинкен после встречи с испанским коллегой.
 
Он подчеркнул, что это лишь один из многих способов, которым Испания демонстрирует лидерство в объединении союзников и партнеров вокруг общих интересов и ценностей.
 
Сам министр Альбарес, со своей стороны, подтвердил, что Испания с первого дня полномасштабного вторжения осудила агрессию РФ, поддержала Украину и намерена делать это и дальше.
 
Он также напомнил, что его страна прилагает усилия по судебному преследованию за военные преступления в Украине, приняла около 170 тысяч украинских беженцев и готова принять больше, если нынешняя "гуманитарная катастрофа" будет продолжаться. Альбарес также подчеркнул, что Испания предоставила ВСУ танки Leopard-2, противовоздушные батареи, кроме того, работает над уменьшением последствий продовольственного и энергетического кризисов, усилившихся из-за российской агрессии.
 
Министр иностранных дел Испании подчеркнул, что его страна будет продолжать эту политику, пока на границах Украины снова не наступит мир и Украина не сможет восстановить полный суверенитет.
 
Напомним, на прошлой неделе Совет ЕС утвердил 1 млрд евро на снаряды Украине в рамках Европейского фонда мира.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСИспаниягосдепартамент СШАЭнтони БлинкенВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии