UA
 

Россия увеличила экспорт нефти до максимума - МЭА

Текст: ,  16 мая 2023, 17:23
0
774
Россия увеличила экспорт нефти до максимума - МЭА
Фото: Getty Images
МЭА считает, что РФ может наращивать объемы, чтобы компенсировать утраченную выгоду.

Международное энергетическое агентство отмечает, что РФ не выполнила объявленное сокращение поставок на 500 тыс. баррелей в сутки в полном объеме.

 
Предложение российской нефти будет оставаться стойким. Ее кспорт в апреле 2023 года достиг пика после вторжения в Украину - до 8,3 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
 
Москва не выполнила объявленное сокращение поставок на 500 тыс. баррелей в сутки в полном объеме, отмечает МЭА. Агентство считает, что Россия может наращивать объемы, чтобы компенсировать утраченную выгоду. Доходы страны от экспорта нефти выросли на 1,7 млрд долларов, до 15 млрд долларов в прошлом месяце, но были на 27% ниже, чем год назад, а налоговые поступления от нефтегазового сектора снизились на 64% в годовом исчислении.
 
Агентство прогнозирует, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,2 млн баррелей в сутки в годовом исчислении в 2023 году до среднего уровня 102 млн баррелей в сутки, что на 200 тыс баррелей в сутки выше, чем в прогнозе за март.
 
Падение мировых цен на нефть в течение последнего месяца произошло из-за снижения промышленной активности и более высоких процентных ставок, "что в совокупности привело к тому, что сценарии рецессии набирают обороты", заявили в МЭА.
 
Напомним, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия в марте "добровольно" сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россиянефтьэкономикаэкспортэмбаргосанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии