UA
 

Бывший посол США Гербст имел симптомы отравления - Atlantic Council

Текст: ,  17 мая 2023, 20:47
0
1818
Бывший посол США Гербст имел симптомы отравления - Atlantic Council
Фото: Getty Images

Аналитический центр подтверждает, что в апреле 2021 года Джон Гербст почувствовал симптомы, которые могли свидетельствовать об отравлении.

 

Американский аналитический центр Atlantic Council подтвердил информацию о возможном отравлении в 2021 году одного из известных критиков кремлевских властей бывшего посла США в Украине Джона Гербста, ныне работающего в этой организации. Об этом говорится в заявлении, обнародованном Atlantic Council.
 
"Посол Гербст был одним из по меньшей мере четырех человек, которые за последние два года испытали вероятные отравления или вторжения (в жилище – ред.) неизвестных лиц, связанных с российскими спецслужбами", - сказано в сообщении
 
В апреле 2021 года Джон Гербст почувствовал симптомы, которые могли свидетельствовать об отравлении. Тогда медики оказали эффективную помощь бывшему послу, однако не смогли доказать, что это было отравление. Он полностью поправился после этого инцидента.
 
Позже Atlantic Council сотрудничал с федеральными правоохранительными органами по этому вопросу, которые позже также взяли образец крови у посла Гербста, однако результаты лабораторных исследований не обнаружили токсических соединений.
 
"Здоровье и безопасность нашего персонала являются самым высоким приоритетом. Мы связались с правоохранительными органами сразу в момент болезни посла Гербста, но из-за результатов теста мы решили не обнародовать инцидент", - заявил в этой связи генеральный директор центра Фредерик Кемпе.
 
Напомним, в 2018 году стало известно, что в Британии в городке Эймсбери близ Сосбери произошло отравление - два человека были доставлены в больницу без сознания, как позже выяснилось, из-за отравления нервно-паралитическим газом Новичок.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
 
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАкритикавнешняя политикаКремльпосолотравление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии