UA
 

Австрийский Райффайзен не будет сотрудничать с белорусскими банками - СМИ

Текст: ,  18 мая 2023, 13:03
0
518
Австрийский Райффайзен не будет сотрудничать с белорусскими банками - СМИ
Фото: RBI
Райффайзен с 31 июля прекращает корреспондентские связи с белорусскими банками

Отказ от корреспондентских связей с белорусскими банками – это последствия давления США на европейские финансовые институты.

 
Австрийский банк Райффайзен с 31 июля прекращает корреспондентские связи с белорусскими банками. Об этом сообщает Наша нива со ссылкой на источники.
 
Отмечается, что в результате санкций за внутренние репрессии и участие режима Беларуси в войне - белорусский финансовый сектор был очень ограничен в возможности поддерживать общение с внешним миром. Райффайзен был последним банком, который корреспондировал отношения с белорусскими банками при отправке платежей в Европу, а также при приеме платежей оттуда.
 
Также сообщается, что Приорбанк (белорусская "дочка" Райффайзена) начал отправлять клиентам письма с просьбой не указывать банк-корреспондент в данных платежей, иначе они не будут доставлены.
 
Как пишет издание, отказ от корреспондентских связей с белорусскими банками - это последствия давления США на европейские финансовые институты, которые продолжали работать с россиянами и белорусами вопреки санкциям.
 
По данным источников издания, ранее компетентные структуры США сделали запрос у австрийского Райффайзена на всю документацию о проводимых белорусской и российской "дочками" операциях. При отказе выдать документацию или в случае выявления запрещенных платежей, австрийскому банку угрожали запретом на работу с долларами.
 
Ранее сообщалось, что грузинский TBC Bank предупредил клиентов, что может закрыть их счета в случае обнаружения трансакций, которые нарушают санкции против России.
 
Напомним, российский банк ВТБ объявил о рекордных убытках.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: банкиБеларусьбанкАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии