UA
 

ОАЭ стали основным центром торговли золотом РФ

Текст: ,  25 мая 2023, 15:58
0
457
ОАЭ стали основным центром торговли золотом РФ
Фото: НБУ
Российские производители золота обнаружили новые рынки сбыта в ОАЭ, Турции и Китае.

ОАЭ импортировали 75,7 тонны российского золота на сумму 4,3 миллиарда долларов – по сравнению с 1,3 тонны в течение 2021 года.

 
Объединенные Арабские Эмираты стали основным центром торговли российским золотом, поскольку западные санкции в отношении Украины перекрыли более традиционные экспортные пути РФ. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данные российской таможни.
 
Отмечается, что с начала войны, развязанной Россией против Украины, многие международные банки, логистические провайдеры и афинажные компании прекратили работу с российским золотом, которое обычно отправлялось в Лондон. Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов запретила российские слитки с 7 марта 2022 г., а к концу августа к этому решению присоединились Великобритания, Европейский Союз, Швейцария, США, Канада и Япония.
 
Как показывают экспортные записи, российские производители золота быстро обнаружили новые рынки сбыта в странах, которые не ввели санкции против РФ, таких как ОАЭ, Турция и Китай.
 
Согласно данным, содержащим информацию о почти тысяче поставок золота за год, прошедший с начала войны в Украину, показывают, что ОАЭ импортировали 75,7 тонны российского золота на сумму 4,3 миллиарда долларов - по сравнению с 1,3 тонны в течение 2021 года.
 
Отмечается, что Китай и Турция были следующими крупнейшими странами-пунктами назначения, каждая из которых импортировала около 20 тонн в период с 24 февраля 2022 по 3 марта 2023 года.
 
Согласно таможенным данным за этот период вместе с ОАЭ на эти три страны приходится 99,8% российского экспорта золота.
 
По словам эксперта по поиску источников золота в Организации экономического сотрудничества и развития Луи Марешаля, существует риск того, что российское золото может быть переплавлено, а затем снова попасть на рынки США и Европы со скрытым происхождением.
 
Как заявил комитет по золотым слиткам при правительстве ОАЭ, в государстве действуют четкие и надежные процедуры борьбы с незаконными товарами, отмыванием денег и подсанкционными субъектами. В комитете отметили, что ОАЭ будут продолжать открыто и честно торговать со своими международными партнерами, соблюдая все действующие международные нормы, установленные ООН.
 
 
Ранее сообщалось, что Евросоюз ограничит торговлю алмазами из РФ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссиязолототорговляОАЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии