UA
 

Столтенберг призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону

Текст: ,  2 июня 2023, 10:19
0
102
Столтенберг призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

НАТО призывает страны-члены тратить не менее 2% ВВП на оборону и договориться о плане действий оборонной промышленности.

Союзники по НАТО должны подписать больше контрактов с оборонными компаниями, чтобы увеличить производство, ведь их запасы боеприпасов истощаются. Альянс призывает страны-члены тратить не менее 2% от ВВП на оборону. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Bloomberg.

По его словам, НАТО пригласило представителей оборонной промышленности присоединиться к встрече министров обороны в Брюсселе позже в этом месяце для содействия контактам.

Глава НАТО надеется, что союзники также договорятся о плане действий оборонной промышленности, когда лидеры соберутся на саммите в Вильнюсе в июле, в котором будет описано, как увеличить производство и совместные закупки, а также обеспечить оперативную совместимость и стандартизацию.

НАТО также согласилась с новыми инструкциями по боевым боеприпасам, включая 155-мм артиллерийские снаряды, чтобы обеспечить страны большими запасами как для продолжения поддержки Украины, так и для собственных оборонных нужд.

"Пока союзники исчерпали запасы, чтобы иметь возможность поддержать Украину - это нестабильный путь, поэтому нам нужно наращивать производство, чтобы выполнить эти новые и более амбициозные цели", - заявил Столтенберг.

Отмечается, что НАТО намерено согласовать новое обещание расходов на оборону, которое станет главной темой обсуждения министров обороны во время их встречи. Согласно нынешним обязательствам, подписанным в 2014 году, союзники по НАТО согласились тратить 2% ВВП к 2024 году, однако этой цели достигают всего восемь из 31 члена Альянса.

Напомним, в НАТО провели полную инвентаризацию своих запасов боеприпасов и намерены увеличивать их производство.

Ранее Столтенберг заявил, что Запад не устал от помощи Украине в войне.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеНАТОбоеприпасыоборонавооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии