UA
 

Передача F-16: Белый дом ответил на заявления Лаврова

Текст: ,  7 июня 2023, 11:29
0
3171
Передача F-16: Белый дом ответил на заявления Лаврова
Фото: Reuters (архивное фото)
Джон Кирби отметил, что F-16 предоставят в рамках долгосрочных оборонных нужд Украины – для ее самозащиты

Джон Кирби отверг утверждение главы МИД РФ о том, что некоторые самолеты F-16 способны нести ядерное оружие и "дальнейшую эскалацию".

 
Белый дом прокомментировал заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что передача истребителей F-16 якобы "приведет к дальнейшей эскалации". В частности, там отметили, что если Россия обеспокоена военным потенциалом Киева, то ей следует вывести свои войска с украинских территорий. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби во время брифинга.
 
"Первое, что я хотел бы сказать министру Лаврову: если вы озабочены украинским военным потенциалом, то вам следует забрать свои войска и покинуть Украину", - подчеркнул американский чиновник.
 
По его словам, F-16 предоставят в рамках долгосрочных оборонных нужд Украины. Речь идет о том, чтобы помочь Украине обеспечить потребности для самозащиты.
 
Лавров в своем заявлении также утверждал, что Запад готовится к тому, чтобы продолжать эскалацию войны. В частности, он утверждал, что одна из модификаций F-16 способна нести ядерное оружие.
 
Кирби ответил, что США не "раскидываются безрассудной ядерной риторикой" в отличие от "министра иностранных дел Лаврова, президент Путина, а также спикера Путина Пескова".
 
Напомним, глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли отметил, что риск эскалации в вопросе войны России против Украины есть всегда. Такая возможность есть также на фоне рейда Российского добровольческого корпуса (РДК) и легиона  Свобода России (ЛСР) в Белгородскую область РФ.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАБелый ДомугрозаЛавровполитикасамолетыВойна с РоссиейэскалацияF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии