UA
 

Суд ЕС отклонил иск соратника Лукашенко, требовавшего отменить санкции

Текст: ,  7 июня 2023, 14:41
0
244
Суд ЕС отклонил иск соратника Лукашенко, требовавшего отменить санкции
Фото: belta.by
Александр Шакутин

Совет ЕС признал Шакутина одним из ведущих бизнесменов, получавших выгоду от режима Лукашенко.

 
Суд общей юрисдикции Европейского Союза оставил в силе санкции против соратника формального лидера Беларуси Александра Лукашенко - бизнесмена Александра Шакутина, добивавшегося их отмены. Об этом говорится в пресс-релизе суда в среду, 7 июня.
 
"Суд отклоняет иск господина Шакутина и потому оставляет в силе ограничительные меры, которые были применены к нему", - говорится в сообщении.
 
Санкции на Шакутина были наложены после президентских выборов в Беларуси в 2020 году. Совет ЕС признал их не соответствующими международным стандартам.
 
Имея бизнес-интересы в области строительства, машиностроения и сельского хозяйства, Шакутин получил выгоды от приватизации во время пребывания Лукашенко на посту президента. Кроме того, он является членом (или бывшим членом) президиума пролукашенковского общественного объединения Белая Русь и совета по развитию предпринимательства.
 
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по новым персональным санкциям против 51 физического и 220 юридических лиц из России и Беларуси.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСБеларусьсудЛукашенкосанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии