UA
 

Эрдоган обсудил ГЭС с Зеленским и Путиным

Текст: ,  7 июня 2023, 16:18
0
2828
Эрдоган обсудил ГЭС с Зеленским и Путиным
Фото: Офіс генпрокурора
Зеленский рассказал Эрдогану о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС

Президент Украины передал Реджепу Тайипу Эрдогану список безотлагательных потребностей для ликвидации бедствия, порожденного руками российских захватчиков.

 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонную беседу с украинским лидером Владимиром Зеленским и главой российского режима Владимиром Путиным. Об этом сообщила канцелярия главы турецкого государства в среду, 7 июня.
 
Указано, что Эрдоган предложил создать комиссию с участием "экспертов от воюющих сторон, ООН и международного сообщества, в частности Турции, для детального расследования взрыва на дамбе Каховской ГЭС".
 
Президент Турции также пообещал сделать все возможное по этому вопросу и заявил, что можно использовать метод переговоров, как в зерновом коридоре.
 
"Подчеркнув, что не удастся предотвратить ежедневные гуманитарные потери, пока будут продолжаться конфликты, поэтому идея возвращения к переговорам должна доминировать, и заявил, что решительно будет продолжать свои усилия для установления справедливого мира", - говорится в сообщении.
 
В свою очередь, Зеленский подтвердил разговор с Эрдоганом.
 
"Рассказал о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в частности о рисках для ЗАЭС. Передал список неотложных потребностей Украины для ликвидации бедствия", - заявил президент.
 
Зеленский отметил, что голос Турции важен, когда речь идет о выводе оккупационных войск с украинской территории. А также о возвращении наших незаконно заключенных, в частности крымских татар, и продолжении и расширении зерновой инициативы.
 
Как известно, ночью 6 июня россияне подорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов. Сейчас идет массовая эвакуация населения.
 
А сегодня Минздрав предупредил о море рыбы и риске инфекций после подрыва Каховской ГЭС.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаПутинпрезидентГЭСВладимир ПутинЭрдоганВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии