UA
 

Подрыв ГЭС: Столтенберг призвал союзников оказать поддержку Украине

Текст: ,  8 июня 2023, 19:26
0
213
Подрыв ГЭС: Столтенберг призвал союзников оказать поддержку Украине
Фото: Getty Images
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия НАТО (EADRCC) обнародовал подробный список самых важных потребностей Украины.

 
В Брюсселе 8 июня состоялось внеочередное заседание комиссии Украина-НАТО, созванное генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба штаб-квартиры Альянса.
 
Заседание комиссии на уровне послов стран-членов НАТО состоялось под председательством Столтенберга с виртуальным участием министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который проинформировал союзников о разрушении плотины Каховской ГЭС, описав вызванные разрушения.
 
"Столтенберг сказал, что последствия для тысяч людей и окружающей среды будут драматичными, и призвал союзников оперативно оказать поддержку. Союзники выразили полную солидарность с Украиной, и многие из них уже оказывают критически важную помощь, включая фильтры для воды, насосы, генераторы и оборудование для укрытий", - говорится в прессрелизе.
 
Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия НАТО (EADRCC) обнародовал подробный список самых важных потребностей Украины.
 
Генеральный секретарь НАТО отметил важность немедленной, среднесрочной и долгосрочной поддержки Украины, заявив, что это будет ключевой темой встречи министров обороны НАТО и Контактной группы по обороне Украины на следующей неделе, а также саммита в Вильнюсе в июле.
 
Напомним, что ночью 6 июня оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. В Херсонской области полностью или частично затоплены ряд населенных пунктов.
 
Как сообщалось, гуманитарную помощь в связи с катастрофой Украине уже оказали Польша, Австрия, Чехия, Германия, Швейцария, Норвегия, Финляндия, США.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОпомощьЙенс Столтенбергновости УкраиныВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии