UA
 

Байден оценил кандидатуру Уолесса на пост генсека НАТО

Текст: ,  9 июня 2023, 05:40
0
1013
Байден оценил кандидатуру Уолесса на пост генсека НАТО
Фото: Getty Images
Глава Минобороны Британии Бен Уоллес

Кандидатуру будущего генсека НАТО еще предстоит согласовать между всеми членами организации, поскольку такое решение принимается консенсусом.

Президент США Джо Байден не исключает, что США поддержат кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в должности генерального секретаря НАТО. Об этом в четверг, 8 июня, пишет Укринформ.
 
"Такое может быть", - сказал он отвечая на вопросы журналиста, не пора ли Уоллесу возглавить НАТО.
 
 
Он добавил, что кандидат "очень квалифицированный", но все равно необходимо достичь консенсуса по этому вопросу внутри Альянса.
 
"Их (Британии - ред.) кандидат - очень способный, но между нами и в рамках Альянса еще состоится много дискуссий, чтобы определиться, кто это будет", - добавил он.
 
Напомним, действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, который на этом посту с 1 октября 2014 года должен был сложить полномочия еще в прошлом году. Однако в связи с нападением России на Украину срок его полномочий продлили до 30 сентября 2023 года.
 
Напомним, накануне президент Владимир Зеленский заявил, что не будет участвовать в июльском саммите НАТО, если там не будет гарантий безопасности или сигналов по членству в Альянсе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАНАТОБайденВеликобританияБен Уоллес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии