UA
 

Посла Румынии в Кении обвинили в расизме - СМИ

Текст: ,  11 июня 2023, 01:52
0
820
Посла Румынии в Кении обвинили в расизме - СМИ
Фото: COURTESY
Драгос Тигау

Африканские дипломаты требовали публичных извинений, настаивая на том, что частных извинений недостаточно.

Посол Румынии в Кении Драгос Тигау сравнил африканцев с обезьянами тем самым спровоцировав дипломатический скандал. Об этом в субботу, 10 июня пишет BBC.
 
Как сообщают журналисты, инцидент произошел в здании ООН в столице Кении Найроби 26 апреля. Находясь там Драгос Тигау, увидев за окном обезьяну, сказал: "Африканская группа присоединилась к нам".
 
О случившемся стало известно 8 июня, когда министр иностранных дел Кении Камау Мачария рассказал об этом широкой общественности. Он заявил, что был "ошеломлен и возмущен" этим инцидентом.
 
После этого африканские дипломаты потребовали публичных извинений от МИД Румынии, настаивая на том, что частных извинений недостаточно. В тот же день Румыния объявила, что информирована об инциденте и начала процедуру отзыва своего посла.
 
"Мы глубоко сожалеем и просим прощения у всех, кто пострадал. Любое поведение или комментарии расистского характера абсолютно неприемлемы", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Румынии.
 
Ранее сообщалось, что Орбан вызвал скандал, выступив против "смешения рас". Он заявил, что европейские расы не должны сочетаться с неевропейскими, что вызвало волну критики.
 
Победитель шоу Рассмеши комика Виктор Вемуна обвинил проект Дизель шоу в расизме из-за того, что темнокожие люди представители последнего якобы считают объектами насмешки. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфрикаКенияРумынияскандалДипломатиярасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии