UA
 

Евросоюз приостановил визиты и финансовую поддержку Косово

Текст: ,  14 июня 2023, 15:47
0
434
Евросоюз приостановил визиты и финансовую поддержку Косово
ЕС принимает меры по снижению напряжения в Косово.

Эти меры являются временными и обратными в зависимости от развития ситуации по деэскалации в Косово.

 
Европейский Союз приостановил визиты высокого уровня и финансовую поддержку Косово из-за несостоятельности Приштины достичь деэскалации на севере страны. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Петер Стано, сообщает Европейская правда.
 
"Учитывая последнюю эскалацию, которую мы наблюдаем с начала этого месяца, 27 государств-членов ЕС заявили, что они ожидают от Косово и Сербии деэскалации напряженности, особенно на севере Косово, вызванной выборами и имплементацией их результатов в четырех муниципалитетах", - сказал он.
 
Пока что о санкциях не идет, поскольку ЕС принимает ограничительные меры на основе четких законодательных рамок, определенных государствами членами после длительного процесса обсуждения.
 
ЕС предупреждал Косово о последствиях, если не произойдет деэскалация.
 
"Мы приняли решение принять ряд мер, которые вступили в силу немедленно, включая приостановку визитов высокого уровня и финансового взаимодействия с Косово", - заявил Стано, подчеркнув, что эти меры являются временными и обратными в зависимости от развития ситуации.
 
Ранее сообщалось, что ЕС подготовил санкции против Косово из-за игнорирования просьб о немедленных шагах для снижения напряженности на севере страны.
 
Напомним, 26 мая в северных регионах Косово произошли стычки между полицией и сербскими протестующими, которые отказывались признавать результаты региональных выборов. Напряженность достигла кульминации 29 мая, когда местные сербы столкнулись с солдатами миссии НАТО в Косово KFOR.

В марте Косово и Сербия согласовали план нормализации отношений. Это соглашение обязывает Косово немедленно начать переговоры о предоставлении сербской общине в Косово соответствующего уровня самоуправления. В течение 30 дней Белград и Приштина должны были создать совместный мониторинговый комитет под председательством ЕС.
 
Со своей стороны ЕС в течение 150 дней должен был организовать донорскую конференцию по инвестиционной и финансовой помощи Косово и Сербии. Однако пока стороны не выполнят всех положений соглашения по нормализации отношений, никаких выплат не будет.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕСКосовоЕвросоюзстолкновенияФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии