UA
 

Британия проверяет, не помогали ли ее ученые Ирану изготавливать дроны

Текст: ,  22 июня 2023, 11:54
0
299
Британия проверяет, не помогали ли ее ученые Ирану изготавливать дроны
Иранский дрон-камикадзе Shahed-136 (иллюстративное фото)

Исследователи из нескольких британских университетов работали с иранскими учеными над исследованиями, которые могли бы увеличить высоту, скорость и дальность полета дронов.

Британское правительство расследует связи местных университетов с Ираном по созданию беспилотников и других технологий двойного назначения. Об этом сообщает The Telegraph.

Парламент устроил допрос премьер-министру Риши Сунаку по поводу материала в газете Jewish Chronicle, опубликованного в начале этого месяца.

"Мы серьезно относимся ко всем обвинениям в нарушении экспортного контроля, и насколько понимаю, должностные лица Министерства бизнеса и торговли сейчас изучают обвинения, сформулированные в недавней публикации в прессе", - заявил британский премьер.

Университеты Великобритании, о которых идет речь в публикации, уверяют, что придерживаются юридических и академических обязательств в своем международном сотрудничестве.

По данным газеты, по меньшей мере 11 британских университетов, включая Кембриджский, Кренфилд, Глазго и Имперский колледж Лондона, принимают участие в исследованиях с Ираном, которые могут быть использованы в военных целях.

В одном из финансируемых Ираном проектов британские исследователи работали над улучшением высоты, скорости и дальности полета беспилотников.

Ранее сообщалось, что иранские беспилотники Shahed-136, которые Россия использует в войне против Украины, сконструированы благодаря украденным западным технологиям.

Иран помогает РФ построить завод по производству дронов - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: университетыуниверситетрасследованиеВеликобританиядронВойна в Украинедрон-камикадзеShahed-136
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии