UA
 

Байден и Моди выступили с заявлением об Украине

Текст: ,  23 июня 2023, 05:56
0
2848
Байден и Моди выступили с заявлением об Украине
Нарендра Моди и Джо Байден

Лидеры США и Индии обязались продолжать оказывать гуманитарную помощь народу Украины и призвали уважать международное право.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди по итогам встречи в Вашингтоне в четверг, 22 июня, обнародовали совместное заявление. Лидеры обеих стран пообещали "продолжать оказывать гуманитарную помощь" Украине и отметили важность уважения к международному порядку, передает Голос Америки.
 
"Президент Байден и премьер-министр Моди выразили глубокую обеспокоенность конфликтом в Украине и сожалеют о его ужасных и трагических гуманитарных последствиях. Лидеры подчеркнули серьезное и растущее влияние войны на глобальную экономическую систему, включая продовольственную, топливно-энергетическую безопасность и критически важные цепочки поставок… Обе страны также обязуются продолжать оказывать гуманитарную помощь народу Украины. Они призвали уважать международное право, принципы устава ООН, территориальную целостность и суверенитет", - говорится в совместном заявлении лидеров обеих стран.
 
Кроме того, Джо Байден и Нарендра Моди согласились на необходимости "приложить больше усилий по смягчению последствий войны, особенно в развивающихся странах".
 
Также "обе страны согласились с важностью постконфликтной реконструкции Украины", - говорится в заявлении.
 
"Мы также говорили о наших совместных усилиях по смягчению гуманитарных трагедий, вызванных жестокой войной России в Украине, и о защите основных принципов суверенитета и территориальной целостности, закрепленных в Уставе ООН", - заявил президент Джо Байден.
 
"С самого начала событий в Украине Индия делала упор на разрешение спора путем диалога и дипломатии", - сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди.
 
США и Индия в заявлении подтвердили, что "нужно уважать международный порядок, основанный на правилах. Стороны подчеркнули, что современный мировой порядок построен на принципах Устава ООН, международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств".
 
При этом в заявлении не упоминается Россия, которую западные страны обвиняют в нарушении мирового порядка из-за вторжения в Украину.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди впервые после начала полномасштабной войны в Украине.
 
Добавим, что, несмотря на войну в Украине, Индия усилила торговлю с Россией, в частности начала покупать гораздо больше нефти на фоне введения западных санкций.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАИндияБайдензаявлениеМодиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии