UA
 

Вооруженного вторжения в Крым не было - Обама

Текст: ,  23 июня 2023, 18:59
3
3749
Вооруженного вторжения в Крым не было - Обама
Фото: AP
Тогдашняя Украина якобы "не была Украиной в том понимании, что есть сегодня", считает Барак Обама

Бывший американский президент объяснил, почему реакция Запада на агрессию РФ против Украины в 2014 году была слабее.

 
Экс-президент США Барак Обама, чья вторая каденция пришлась на вторжение России в Крым на Донбасс, в интервью CNN объяснил отсутствие активной поддержки Украины со стороны Запада по сравнению с событиями 2022 года.
 
В частности, по его словам, тогдашняя Украина якобы "не была Украиной в нынешнем ее понимании".
 
"Причина, которая объясняет то, что вооруженного вторжения в Крым не было, есть. В Крыму же и так было много русскоязычных людей, и там прослеживалась даже определенная симпатия к тем взглядам, которые представляла Россия. И в (Верховной, - ред.) Раде ведь тогда были симпатики России. Политика же в Украине тогда была более сложной", - считает американский политик.
 
Бывший американской лидер также вступился за экс-канцлера Германии Ангелу Меркель, которую критикуют за сближение с Россией и недостаточно жесткую политику.
 
"И мне, и Меркель, перед которой я склоняю голову в глубоком уважении, пришлось вовлечь очень много других находящихся в панике европейцев, чтобы таки ввести санкции и не дать Путину продолжить вторжение на Донбассе, а также на остальную территорию Украины", - рассказал Обама.
 
По его словам, "учитывая то, на каком раздорожье тогда находилась Украина и какими были настроения в Европе", им вроде бы удалось "удержать рубежи".
 
"А дальше произошло вот что: возобладало ощущение украинской идентичности, стоящее отдельно от России, и решимость Украины изгнать российские войска, подготовка своей армии и гражданского общества к сопротивлению российскому вторжению", - считает он.
 
Запад бросил вызов Путину "тем инструментарием, который у нас имелся в то время, но также учитывая то, в каком состоянии находилась Украина", резюмировал бывший президент США.

Пользователи Twitter выложили скриншот видео 2014 года, которым отреагировали на слова Обамы о том, что якобы "вооруженного вторжения в Крым не было".
 
На кадре можно увидеть, как российские солдаты заходят в здание крымского парламента.

Напомним, Ангела Меркель попыталась оправдать дружеские отношения с Россией во время пребывания на посту канцлера ФРГ. Также она заговорила о необходимости переговоров об окончании войны.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАКрымМеркельОбамадонбассБарак ОбамаПоддержкаагрессия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии