UA
 

Австралия первой в мире легализовала психоделические препараты

Текст: ,  1 июля 2023, 14:23
0
1812
Австралия первой в мире легализовала психоделические препараты
Фото: pixabay.com
В Австралии легализовали психоделические препараты для лечения психических расстройств

Препараты можно получить только по назначению психиатров. Полный курс лечения может стоить примерно 16,5 тысяч долларов.

Австралия первой в мире легализовала MDMA (экстази) и псилоцибин для лечения острых психических расстройств. Об этом сообщает Bloomberg.

С 1 июля психиатры Австралии смогут использовать экстези для лечения посттравматических стрессовых расстройств. Псилоцибином будут лечить депрессию.

По данным Администрации терапевтических товаров (TGA), это сделали из-за отсутствия альтернативы эффективным вариантам лечения психических расстройств. Причиной послужило также то, что, по предварительным данным, эти препараты могут быть уникальными для применения в медицинских целях.

Препараты можно получить только по назначению психиатров. Полный курс лечения может стоить примерно 16,5 тысяч долларов.

Сообщается, что исследования использования психоделических веществ для лечения психических заболеваний только начинаются. Долгосрочные преимущества и риски их использования пока неизвестны, поэтому прогнозов, как долго будут продолжаться начальные улучшения у пациентов, нет.

"Это кардинальный шаг в психиатрии, поскольку это одна из самых больших эволюций за последние 70 лет. Психоделики обеспечивают глубокую смену настроения", - отметил сотрудник исследовательской и образовательной группы психического здоровья и предотвращение самоубийств в Университете Южной Австралии Майк Маскер.

Как известно, вне узкой медицинской сферы как МДМА, так и псилоцибин остаются незаконными в Австралии.

Напомним, Комитет ВР рекомендует принять за основу проект закона о легализации медицинского каннабиса.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: медицинаАвстралияЛекарственные препаратыпсихотерапия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии