UA
 

Египет заявил, что готов экспортировать СПГ в Европу

Текст: ,  6 июля 2023, 16:59
0
572
Египет заявил, что готов экспортировать СПГ в Европу
Фото: Соцмережі
Египет готов увеличить поставки в Европу или Израиль

Тарек аль-Молла заверил, что мощности Египта по производству сжиженного природного газа - 12 млн тонн в год.

 
Египет имеет свободные мощности, объемом четыре миллиона тонн в год из сжиженного природного газа (СПГ). Каир готов экспортировать его в Европу. Об этом заявил на брифинге с журналистами министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек аль-Молла, сообщает Интерфакс-Украина.
 
"Мы экспортируем СПГ в Европу, это приоритет для нас. Наши мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ) - 12 млн тонн в год. Максимум, которого мы достигли в прошлом году, - 8 млн тонн в год. У нас еще есть возможности с экспорта четырех миллионов тонн в год", - заверил египетский чиновник.
 
По его словам, Египет готов увеличить поставки в Европу или Израиль.
 
"Мы можем разместить газ, чтобы экспортировать его в Европу или в другие регионы. Поэтому мы обсуждаем (такую возможность - ред.) с Израилем, Кипром, потому что у нас есть мощности по сжижению, которые помогут соседним странам монетизировать их газ", - пояснил аль-Молла.
 
Напомним, в январе 2023 канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что стране удалось преодолеть зависимость от российских энергоносителей. Он подчеркнул, что в ФРГ уже открыли два мобильных терминала по приему сжиженного газа и ожидают открытия новых.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ЕвропаэкономикаЕгипетторговляэкспортСПГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии